Posted 7 апреля 2008,, 20:00

Published 7 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Актер-герой–интеллигент

Актер-герой–интеллигент

7 апреля 2008, 20:00
Станислав Любшин отметил свое 75-летие

В нечастых интервью (не жалует актер журналистскую братию) Станислав Любшин непременно вспоминает детство – подмосковное село Владыкино, мать, игравшую в совхозной самодеятельности, отца, ревновавшего супругу, и от ревности после каждого спектакля хватавшегося за мольберт. Именно отец дал сыну напутствие в профессию, посоветовав если и выходить на сцену, то солистом, а не в массовке. Часто вспоминает и кислородно-сварочный техникум, где с треском провалился на вечере художественной самодеятельности (вышел Дедом Морозом, а детишки, увидев худющего дедушку в халате с чужого плеча, дружно разревелись от жалости). После окончания Щепкинского училища его пригласили сразу двадцать семь театров. Начинающий артист выбрал «Современник», где дебютировал в роли Славки в «Пяти вечерах». А уважение и нежность к руководителю театра Олегу Ефремову сохранил на всю жизнь (с 1980 года играет в МХТ) и был занят в последнем спектакле Олега Николаевича «Сирано де Бержераке».

Известность к Любшину пришла после роли, сыгранной в фильме М.Хуциева «Мне двадцать лет», ставшем своеобразным дебютом целого поколения кинематографистов (достаточно вспомнить, что даже эпизодические роли там исполнили режиссеры Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский). Потом был триумфальный успех фильма «Щит и меч», где Любшин сыграл разведчика Иоганна Вайса (он же – Александр Белов). Критики писали об особом интеллектуальном обаянии актера, о современном психологизме его игры, а режиссеры предлагали роли героев, про которых было сказано: интеллигент. Но актеру меньше всего хотелось замыкаться в рамках раз найденного амплуа. И он с успехом пробует себя в роли шофера Ильина, за плечами которого угадывались годы лагерей («Пять вечеров»), играет беспутного Федора в «Ксении, любимой жене Федора» и сельского скульптора-«бедоносца» Егора Полушкина в фильме «Не стреляйте в белых лебедей». Всего Станислав Любшин сыграл в более чем сорока картинах.

После перемещений с Таганки в Театр Ермоловой, оттуда в Театр на Малой Бронной, он оседает в Художественном театре. Блистательно играет обманщика Тартюфа в одноименном спектакле Анатолия Эфроса и князя Хевистави в «Обвале», поставленном Темуром Чхеидзе. В звездной труппе театра он быстро занимает свое, особое место.

Выполняя завет отца, Станислав Любшин никогда не теряется за спинами других и заметен в любой своей работе. Может, поэтому он так требовательно относится к выбору ролей и в кино, и в театре. Нечастые появления артиста всегда значительны, и всякий раз мы видим нового Любшина. Недаром его друг по театру великолепный артист, недавно ушедший, Виктор Гвоздицкий полу в шутку, но и всерьез настаивал: «На мой взгляд, есть несколько Любшиных. Есть Любшин в кино. Есть тот, который играл в «Обвале», и тот, который играет сейчас в Художественном театре».

"