Posted 7 февраля 2011,, 21:00

Published 7 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Последний блюз

Последний блюз

7 февраля 2011, 21:00
Судьба выписывает творческим людям порой удивительные кульбиты. Кому-то под 70, а он жарит рок-н-ролл, а кто-то уходит от нас, не дожив до 60, оставив после себя приятную, спокойную лирику, уже давно ставшую классикой. Последнее – это про Гэри Мура. Один из лучших блюзовых гитаристов мира умер в субботу от сердечного п

В ночь на понедельник, когда стало известно о смерти 58-летнего музыканта (в Европе это был еще воскресный вечер), его сайт обвалился: не смог «переварить» всех, кто хотел зайти, разделить горе и написать несколько теплых слов. А иных он не заслужил. Впрочем, на страничке Мура к тому моменту оставили одну-единственную надпись: «С глубоким прискорбием и сожалением мы должны объявить, что Гэри Мур скончался вчера вечером, находясь в отпуске в Испании. В это печальное время наши мысли – с его детьми, семьей и друзьями».

В том, что путь к звездному музыкальному небосклону лежит через череду скандалов, уверен сегодня, наверное, каждый, кто стремится завладеть ушами миллионов. Муру это все было не интересно. Те, кто слушал и продолжает слушать его музыку, не воспринимают ее как «продукт», «проект» и тому подобное. Он человек, фанатично преданный гитаре – с юных лет просто занимался любимым делом. Долго, упорно и талантливо. И в том, что добился столь больших вершин, заслуга лишь его одного.

Мур не воспринимал свою работу как карьеру звезды, хотя когда-то обзавелся в музыкальных кругах ценными знакомствами и связями (самым важным стал Джордж Харрисон) и запел, хотя изначально был увлеченным гитаристом. И остался им: вокал – это часть работы, а гитара – призвание и крик души. Вслушайтесь в Parisienne Walkways или в Still Got The Blues – самые известные и романтичные произведения Мура. Главные партии в его главных песнях всегда исполнял не он, а его гитара, с которой на концертах он творил просто чудеса.

В последние годы Гэри Мур часто заезжал в Россию. Ни один мало-мальски крупный тур не обходился без его выступлений в нашей стране. Они собирали по-настоящему эстетскую публику, умеющую прежде всего слушать, ценящую музыкальную гармонию. Частенько он выступал со своим бэндом на фоне черного задника, при отсутствии каких-либо декораций. Музыка и тут была превыше всего.

Первое выступление Гэри в Москве проходило во Дворце спорта «Лужники». Тогда туда только-только «переехал» концертный зал «Россия», выставивший бархатные стулья на гигантском расстоянии от сцены. «Вы так далеко, что мне приходится только верить, что вы там есть», – сказал Мур.

В прошлом году гитарист заезжал к нам дважды. Его весенние выступления пришлись на разгар извержения исландского вулкана, но Гэри успел проскочить в Питер из Лондона. А без малого три месяца назад он провел в России целый тур: помимо Москвы, выступил в Красноярске, Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми и Ростове-на-Дону. До этого проехался по Украине. И это было очень важно: блюзы, которые дарил миру Гэри Мур, крайне созвучны нам – в них есть такая романтичная печаль, светлая грусть, которая всегда была и будет близка нашему человеку. Поэтому к многочисленным надписям «Rest in peace», которые поклонники сейчас оставляют на самых разных интернет-форумах, было бы правильно добавить русское «Пусть земля будет пухом…». И еще раз включить его песни, оставшиеся теперь один на один с вечностью.

"