Posted 7 декабря 2016,, 11:03

Published 7 декабря 2016,, 11:03

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Полиция отказалась возбуждать дело о вымогательстве против Маруани

Полиция отказалась возбуждать дело о вымогательстве против Маруани

7 декабря 2016, 11:03
Столичная полиция не стала возбуждать уголовное дело по заявлению певца Филиппа Киркорова о вымогательстве у него со стороны французского композитора Дидье Маруани одного миллиона евро. Об этом сообщил адвокат лидера группы Space Игорь Трунов.

Полиция не стала возбуждать уголовное дело о вымогательстве против лидера французской музыкальной группы Space Дидье Маруани и его представителя в РФ Игоря Трунова. «Мне сегодня позвонили из полиции и сказали, что следователь Денис Зверев ждет нас в 17:00, чтобы вернуть все изъятые у меня, Маруани и переводчицы вещи и документы, а также что он намерен принести извинения», — сообщил Трунов, передает ТАСС.

Юрист также отметил, что рассчитывает получить от следователя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже сегодня.

При этом Трунов сообщил, что он и Маруани собираются наставивать на возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ (за ложный донос) со стороны певца Филиппа Киркорова, который написал заявление о вымогательстве по ст.146 УК РФ (нарушение авторских прав). «История только начинается. Это дрова ломаются быстро, а законность восстанавливается неспешно и медленно», — отметил Трунов в беседе с РБК.

В конце прошлого месяца СМИ сообщили, что поп-король российской эстрады Филипп Киркоров признал претензии французской группы Space по песне «Жестокая любовь» и согласился выплатить ее лидеру Дидье Маруани компенсацию. Как писали «НИ», вечером 29 ноября столичные правоохранители задержали Маруани и его юриста в помещении «Сбербанка» на Покровке, куда те приехали для подписания мирового соглашения с российским исполнителем. Спустя некоторое время Маруани был отпущен, после чего вернулся во Францию.

Позднее адвокат Киркорова Александр Добровинский пояснил, что никаких договоренностей между артистами не было, а с Маруани от имени Киркорова разговаривали пранкеры. Кроме того, адвокат российского певца заявил, Маруани и Трунов вымогали у его подзащитного 1 млн евро за нарушение авторских прав.

Отец Филиппа Киркорова, советский и российский певец Бедрос Киркоров признался, что не хочет вмешиваться в конфликт между его сыном и французским музыкантом. «По этому вопросу ничего не могу Вам сказать. Это всё его [Филиппа] дело», - заявил он в беседе с НСН.

"