Posted 6 декабря 2005,, 21:00

Published 6 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Мариинка в мешке

Мариинка в мешке

6 декабря 2005, 21:00
В Петербурге полным ходом идут работы на месте строительства второй сцены Мариинского театра. Уже снесен памятник советского классицизма ДК «Первой пятилетки», на очереди жилые дома, Дом быта и средняя школа. А между тем питерские журналисты обнаружили документ, в котором говорится о том, что вторая сцена не влезает в

Свои выводы специалисты Главгосэкспертизы сделали еще в апреле, однако в Агентство журналистских расследований документ попал лишь недавно. Содержащиеся в бумагах данные поистине шокируют. Взять хотя бы положение, согласно которому выбранная территория «тесна» для размещения на ней проекта Доминика Перро. Автор просто не вписался в красные линии квартала, отведенного под стройку. К примеру, новое здание «частично перекроет акваторию Крюкова канала».

Создается такое впечатление, что французские архитекторы просто не ознакомились с местностью, на которой должно располагаться новое здание театра, и ее окрестностями. Так, эксперты заключили, что в проекте не разработана система пожарной безопасности. У театра нет кругового пожарного объезда. Не продуманы и пути доставки крупных контейнеров с декорациями. Стеклянная конструкция купола, под которым, собственно, и разместится новая Мариинка, не соответствует окружающему ландшафту. По высоте она заметно превышает разрешенные в этом районе нормы, закрывает вид на Никольский собор и Новую Голландию. Интересно, что сам автор трактует свое детище как «взрывное гравитационное пространство». Специалистам Главгосэкспертизы оно кажется скорее агрессивным. Особенно поражает ученых тот факт, что полосатый желтый стеклянный купол г-н Перро образно называет «мешком для мусора».

Так называемый Литовский квартал, в котором разместится вторая сцена Мариинки, относится к традиционным петербургским видам. Здания, каналы и мосты, расположенные здесь, описаны множеством именитых художников. Продавая эти полотна, антиквары с сожалением говорят, что таких видов больше не будет. Расположенные рядом церкви и исторические здания считаются одними из красивейших в Северной столице. Само строение Мариинского театра – уникальное произведение архитектуры. Эксперты не смогли найти в проекте ответов на вопрос, как будет мыться стеклянная оболочка и как с нее будет счищаться снег. Получается, что Перро хочет построить в Питере второй «Трансвааль-парк».

Почему питерские власти с закрытыми глазами бросились в реализацию авантюрного проекта, остается загадкой. Общественные слушания, на которых жители города выразили свое категорическое несогласие со строительством второй сцены, прошли лишь на минувшей неделе. А работы ведутся не первый месяц. Уже снесено ДК «Первой пятилетки». У старожилов это вызвало настоящий шок. К руинам одного из символов советского градостроительства выстраивались очереди из желающих забрать себе на память камень.

Французский дизайнер, проект которого оценивается в 250 миллионов евро, почему-то не посчитал нужным разработать место для автомобильной парковки. А ведь главный зрительный зал рассчитан на 2000 мест, репетиционный – на 500. У Мариинки в дни премьер и без того не проехать. На сегодняшний день есть три варианта решения проблемы. Один – построить подземный паркинг под Театральной площадью. Два других куда проще и привычнее – снести здания. В первом случае это два жилых дома по Минскому переулку, во втором – Дом быта на улице Декабристов, принадлежащий частному лицу. Жилым же зданиям Мариинка перекроет доступ света, поскольку будет расположена слишком близко. В этом случае их могут признать аварийными и расселить. На днях снесут также дом по Крюкову каналу. На очереди 24-я школа.

"