Posted 6 ноября 2006,, 21:00

Published 6 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Валерий Гергиев награжден орденом Восходящего солнца / В Австралии открылась выставка необычных скульптур / Издательство оштрафовали за пропаганду наркотиков

6 ноября 2006, 21:00
Валерий Гергиев награжден орденом Восходящего солнца / В Австралии открылась выставка необычных скульптур / Издательство оштрафовали за пропаганду наркотиков

Валерий Гергиев награжден орденом Восходящего солнца

Художественному руководителю и дирижеру Мариинского театра Валерию Гергиеву вручена высокая награда правительства Японии. Торжественная церемония награждения состоялась в Токио. Россиянин стал одним из 39 представителей зарубежных стран, отмеченных этим знаком. «Восходящим солнцем» правительство Японии отблагодарило дирижера «за развитие и повышение уровня музыкальной культуры в Японии», а также за оказываемую им поддержку молодым японским музыкантам. Валерий Гергиев является обладателем множества музыкальных и правительственных наград. Среди них Орден Нидерландского льва, премия шведского короля Polar Prize, премия Дмитрия Шостаковича, «Золотая маска», «Золотой софит», украинский орден князя Ярослава Мудрого пятой степени и две Государственных премии РФ.



В Австралии открылась выставка необычных скульптур

В минувшие выходные в Сиднее на пляже Бондай-Бич начала работу ежегодная выставка-фестиваль морских скульптур. В этом году под открытым небом на обозрение выставлены 110 скульптурных композиций мастеров из 15 стран мира. Посетители фестиваля смогут увидеть морские корабли из консервных банок, гигантских крабов из проволоки, трехметровые солнечные очки из пенопласта, различные изваяния размером с жилой дом из кухонной утвари и многое другое.



Издательство оштрафовали за пропаганду наркотиков

Свердловский областной суд оштрафовал издательство «У-Факторию» на 90 тыс. рублей за пропаганду наркотиков в двух изданных книгах. Постановление об уничтожении тиражей, вынесенное судом ранее, оставлено на усмотрение областного подразделения Госнаркоконтроля. Напомним, свердловское управление Госнаркоконтроля обратилось в суд после того, как сочло, что произведения «Культура времен Апокалипсиса» Адама Парфрея и «Клубная культура» Фила Джексона «формируют высокий интерес и положительное отношение к употреблению психоактивных веществ и наркотиков». Когда мнение Госнаркоконтроля было подтверждено психологической экспертизой, ведомство потребовало сжечь изъятые у издательства и типографии экземпляры книг.



По материалам ИТАР-ТАСС

"