Posted 7 октября 2018,, 07:50

Published 7 октября 2018,, 07:50

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Пушкин ВКонтакте: как преподавать классику в цифровую эпоху

Пушкин ВКонтакте: как преподавать классику в цифровую эпоху

7 октября 2018, 07:50
Учительница одной из российских школ предложила детям создать для героев «Капитанской дочки» страничку в социальных сетях

Об этом написала в ФБ Дарья Костенко:

«Моя подруга преподает в школе русскую литературу. Недавно говорили с ней о том, что дети сейчас растут в гаджетах и вконтактиках, и это отлично, но как в этот цифровой мир всунуть князя Болконского на поле Аустерлица - хз. И школьное образование дико отстает даже от образования для взрослых, где есть такие ресурсы, как Coursera и LinguaLeo, полно виртуальных курсов и хорошей геймификации.

И вот она пишет:

«Проходим мы "Капитанскую дочку". Тоска смертная все эти Пугачевы, Гриневы и Швабрины... Тема урока - "Образ Гринева. Формирование характера" и что-то ещё пафосное такое... Семиклассники повесть эту не читали и не хотят читать. Они вообще ничего не хотят. И... И тут я подумала: а создадим-ка мы на уроке с ними страничку для Петра Гринева ВКконтакте. Точнее, две странички: до и после.

Ой, что было... Короче говоря, в книжку полезли даже те, кто до сих пор ни разу этого не делал. Искали, где родился Петруша, высчитывали (правда калькулятором) год его рождения, придумывали статусы, нарыли кучу личной информации:))) А я в это время сидела себе нога за ногу и за всем этим наблюдала. А вы говорите, что "Капитанская дочка" - тоска зелёная...»

"