Posted 7 октября 2015,, 15:29

Published 7 октября 2015,, 15:29

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Депардье рассказал, что рад быть гражданином России

7 октября 2015, 15:29
Депардье рассказал, что рад быть гражданином России

Французский актер Жерар Депардье признался, что рад быть гражданином России. И рассказал, что не прочь пожить в Сибири и купить квартиру в Москве.

«Свой российский паспорт я обожаю, внутри я чувствую себя очень русским», — рассказал Депардье на пресс-конференции в Москве в среду. Актер добавил, что мечтает купить квартиру в Москве, а также пожить в Сибири или приобрести домик на берегу Байкала.

При этом актер подчеркнул, что никогда не хотел становиться гражданином США. Депардье считает американскую культуру агрессивной, и отмечает, что голливудские фильмы ему не по вкусу.

«Если европейцы перестанут слушать американцев, будет только лучше», — сказал Депардье, пишет РИА Новости.

Напомним, что паспорт гражданина РФ Депардье получил в январе 2013 года получил лично из рук Владимира Путина. Гражданство актеру дали за весомый вклад в развитие культуры и кинематографа. При этом Депардье сохранил и французское гражданство. Вскоре в СМИ появились сообщения, что легендарный артист уедет жить в поселок Белые Столбы в Подмосковье, где уже началось строительство его дома . А в феврале того же года актер был зарегистрирован в Саранске.

Депардье объявил о своем решении отказаться от гражданства Франции в декабре 2012 года. Это произошло после того, как президент страны Франсуа Олланд собрался ввести 75-процентный налог на годовой доход свыше миллиона евро. Предполагалось, что Депардье сменит свое гражданство на бельгийское. Однако вскоре стало известно, что французские власти отказались от налога на роскошь.

В мае этого года Депардье, представляя в Каннах на международном кинофестивале новый фильм «Долина любви», заявил, что
«очень любит» российского президента Владимира Путина.

Т.

"