Posted 7 октября 2011,, 06:25

Published 7 октября 2011,, 06:25

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Полнолуние помешает россиянам увидеть «звездный шторм» Драконид

7 октября 2011, 06:25
Полнолуние помешает россиянам увидеть «звездный шторм» Драконид

Активный с 6 по 10 октября метеорный поток Дракониды, пик которого придется на вечер 8 октября, может превратиться в «звездный шторм» - по прогнозам, расчетное количество метеоров может достичь необычных 750 в час. Об этом пишет Российская газета со ссылкой на РИА Новости

Дракониды (также известны как Джакобиниды) — метеорный поток, связанный с кометой 21P/Джакобини — Циннера. Поток действует в начале октября, максимальное число метеоров наблюдается 8-10 октября. Наблюдать его лучше всего в предутренние часы в районе с ясным темным небом. Активность потока переменна; в 1933 и 1946 были две впечатляющие звездные бури. Тогда наблюдались метеорные ливни с несколькими тысячами метеоров в час, а также всплески (более 500 метеоров в час) в некоторые другие годы. В последний раз в 1998 году кратковременная вспышка активности наблюдалась на Дальнем Востоке и у нас в Сибири (около 700 метеоров в час).

Созвездие Дракона будет находиться в северо-западной части неба. В период максимума потока - с 17.00 по 20.00 по Гринвичу - наиболее благоприятные условия для наблюдения метеорного дождя будут у жителей Восточной Европы и Ближнего Востока. К ожидаемому началу роста активности потока - 17.00 по Гринвичу (21.00 мск) - Дракониды будут доступны для наблюдений в России, но любители навряд ли смогут увидеть зрелищный звездопад. Дракониды имеют маленький размер и поэтому бледные. Наблюдениям также воспрепятствует растущая Луна - полнолуние будет 12 октября. Кроме того, Гидрометцентр прогнозирует, что на выходных над нашей страной будет облачно. Чистое небо ожидается только над регионами Кавказа и юга России, а также над южным Уралом и прикаспийскими регионами. Лучшим для наблюдений будет побережье Черного и, отчасти, Средиземного морей.

Звездный дождь – это метеорный поток большой силы, порожденный вторжением в атмосферу Земли роя метеорных тел. Как правило, это хвосты комет, которые, приближаясь к Солнцу, нагреваются и рассеивают в межпланетном пространстве мелкие частицы льда и пыли, а те под действием солнечного ветра движутся от центра Солнечной системы. Метеоры - частицы размером с песчинку - сгорают в земной атмосфере, образуя красивую динамическую картину. Когда Земля, на своем пути вокруг Солнца, встречается с этими частицами, они проникают в атмосферу со скоростью более 150 тыс. км/ч (средняя скорость Персеид 210 тыс. км/ч). Они прочерчивают то сплошные, то прерывистые линии, то вспыхивают в виде вереницы лучей, а иногда даже в виде одного или нескольких огненных шаров. Сначала звездный дождь «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Метеорные потоки наблюдаются в строго определенное время года, и их радианты при этом оказываются в строго определенной точке на небе (созвездии).

Неправильно считать, что метеорный дождь и метеоритный дождь – одно и то же. Метеоры полностью сгорают в атмосфере и не достигают земной поверхности, а метеориты падают на Землю.

Последний раз звездный дождь пролился на землю в ночь с 12 на 13 августа . Это был пик метеорного дождя Персеида – падало около 100 звезд каждый час. Этим необычайно красивым природным явлением мы были обязаны комете Свифта-Туттля.

Н.

"