Posted 6 октября 2004,, 20:00

Published 6 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Два самолета музыки

Два самолета музыки

6 октября 2004, 20:00
Легендарная рок-группа Deep Purple, возглавляемая Яном Гилланом, всерьез и надолго решила обосноваться в России. 14 городов нашей страны, от Владивостока до Москвы, а также Донецк, Харьков и Киев значатся в программе пребывания музыкальных икон на территории СНГ.

Тур Deep Purple по России готовился в течение полутора лет. В сложных передвижениях группы и восьми тонн ее оборудования человеку несведущему легко запутаться. Организаторами арендованы два самолета российского производства – Ту-134 и Ан-12, на которых будут перемещаться музыканты, персонал и техника. Главный организатор тура Владимир Зубицкий признался в интервью «Новым Известиям», что маршрут тура пришлось корректировать в соответствии с чемпионатом России по хоккею: «Концерты запланированы в основном во дворцах спорта, где проходят матчи, и мы должны были найти для них определенное время». Именно хоккейным первенством объясняется сложный маршрут музыкантов: после уральских концертов они едут на Дальний Восток, а затем возвращаются в Центральную Россию.

Помимо технического оснащения, есть и другой немаловажный фактор, благодаря которому туры западных звезд в областные центры России скоро станут привычной практикой. По словам промоутеров, за последние два-три года платежеспособность населения возросла, и здешний гастрольный рынок заметно ожил. Тур такого масштаба по 14 городам – очередной рекорд отечественного шоу-бизнеса. Более того, в ближайшие годы у Москвы и Питера могут отобрать первенство в гастрольных делах. Причина тому – перенасыщенность здешнего рынка. Для москвича приезд Deep Purple уже вовсе не такое важное событие, как, к примеру, для жителя Кемерово. В столице известие об их приезде встречают ленивым обсуждением того, сколько человек ушли за последние годы из этого коллектива. Жители провинции менее «капризны». «Для провинции это как Пол Маккартни для Питера, – говорит Зубицкий. – Два года назад мы устраивали с Deep Purple мини-тур по России. В Самаре, Екатеринбурге и Белгороде после концерта несколько тысяч человек ждали, когда выйдет группа и начнет раздавать автографы». Несмотря на то что всем музыкантам больше 50 лет, вести кочевую жизнь им «в кайф»: 8–9 месяцев в году они гастролируют. При этом коллектив вполне мог бы преспокойно пребывать на пенсии: доходы от продажи альбомов вполне достаточны, чтобы вести безбедное существование. В России Deep Purple следует маршрутам, которые уже освоили Scorpions, и Джо Коккер, и Nazareth, и Uriah Heep, и Наталия Орейро.

"