Posted 7 сентября 2022,, 12:19

Published 7 сентября 2022,, 12:19

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Страны Персидского залива пригрозили Netflix иском за нарушение исламских ценностей

Страны Персидского залива пригрозили Netflix иском за нарушение исламских ценностей

7 сентября 2022, 12:19
Предположительно речь идет о контенте с участием гей-персонажей.
Сюжет
Netflix

Шесть арабских стран пригрозили компании Netflix судебным иском, если она продолжит транслировать контент, противоречащий «исламским и общественным ценностям», сообщает The Guardian. Заявление опубликовано от лица стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), штаб-квартира которого находится в Эр-Рияде: Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

В случае, если Netflix продолжит транслировать подобный контент, «в том числе контент, предназначенный для детей», ССАГРЗ угрожают подать судебный иск. В заявлении говорится о том, что за этим будут следить региональные власти, и в случае продолжения трансляции неподобающего контента «будут приняты необходимые правовые меры». Представители Netflix пока не прокомментировали ситуацию.

Материалы, которые показались ССАГРЗ неуместными, не называются. Однако государственный новостной канал «Аль-Эхбария» из Саудовской Аравии упомянул, что речь идет о «фильмах и сериалах для детей со сценами, пропагандирующими гомосексуальность под прикрытием сериалов Netflix». В прямом эфире каналу юрист из Саудовской Аравии сказал о «достойных сожаления, болезненные для наших детей, внуков и следующего поколения кадрах».

«Аль-Эхбария» также показала фрагменты анимационного шоу «Мир юрского периода», где две героини целуются. Их лица при показе были намеренно размыты. Журналисты канала также взяли интервью у некоего «консультанта по вопросам семьи и образования», который посетовал на то, что подобные фильмы «проникают в наши дома», и заявил о необходимости ужесточить цензуру.

ЛГБТ-контент давно стал камнем преткновения между ССАГРЗ и американскими кинопроизводителями. В ОАЭ в этом году

запретили анимационный фильм компании Disney «Базз Лайтер» с лесбийским поцелуем, а Саудовская Аравия сняла с проката фильм Marvel «Доктор Стрэндж: в мультивселенной безумия».

"