Posted 7 сентября 2016,, 16:22

Published 7 сентября 2016,, 16:22

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Украина все еще не определилась с местом проведения «Евровидения»

Украина все еще не определилась с местом проведения «Евровидения»

7 сентября 2016, 16:22
В 2017 году Украина будет принимать у себя песенный конкурс «Евровидение». Ни дата, ни город проведения до сих пор не называются. По словам мэра Киева Виталия Кличко, причиной может быть попытка лишить страну права проведения смотра.


Министерство культуры Украины обещает объявить город проведения «Евровидения-2017» в течение нескольких дней, передает РИА Новости. Задержка объявления города, который примет конкурс, некритична для Киева и Одессы, считают украинские политики.

Всего на принятие «Евровидения-2017» претендуют три украинских города — Киев, Днепр (бывший Днепропетровск) и Одесса. Пресс-служба правительства Украины ранее сообщила об отмене пресс-конференции, на которой должны были объявить, какой город примет международный песенный конкурс. Его комиссия уже переносила сроки объявления победителя, объяснив это возникшими финансовыми трудностями. Однако мэр Киева Виталий Кличко считает, что затягивание с объявлением города, который примет «Евровидение-2017», свидетельствует о том, что украинскую столицу хотят лишить права проводить конкурс.

«Ни Киев, ни Одесса не являются такими, что работа в них должна начинаться сегодня. Таким городом был Днепр (бывший Днепропетровск), третий город, который прошел в суперфинал. В Днепре работы уже шли, активизация ее была необходима еще заранее. Там работы значительно больше. И Киев, и Одесса являются достаточно серьезно подготовленными. Поэтому вопрос нескольких дней никоим образом нам не повредит и проведению конкурса не повредит», — сообщили в пресс-службе.

По данным ведомства, Украина не задерживает сроки подготовки «Евровидения». Вместе с тем Киеву и Одессе направлены дополнительные вопросы оргкомитета. После того, как оргкомитет обработает эти вопросы, будет определен город проведения конкурса.

В пресс-службе сообщили, что если комиссия выберет Киев, то конкурс, вероятно, состоится в Международном выставочном центре, где можно разместить 12-14 тыс. зрителей. В то же время спорткомплекс «Олимпийский», где прошло «Евровидение» в 2005 году после победы певицы Русланы, слишком большой, и проводить его реконструкцию для проведения конкурса очень дорого, добавили в ведомстве.

"