Posted 7 сентября 2016,, 15:55

Published 7 сентября 2016,, 15:55

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Испания отправит на «Оскар» фильм Альмодовара «Джульетта»

Испания отправит на «Оскар» фильм Альмодовара «Джульетта»

7 сентября 2016, 15:55
Фильм Педро Альмодовара «Джульетта» был выдвинут испанскими киноакадемиками на получение «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке. Россия же пока не выбрала своего кандидата.

Лента испанца Педро Альмодовара «Джульетта» будет представлять Испанию премии «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Такое решение приняли в среду члены Испанской академии кинематографических искусств и наук, пишет РИА Новости.

«Это драма, где нет юмора. Она не напоминает мои предыдущие работы. Мне многие люди на улицах говорили о том огромном впечатлении, которое произвел на них этот фильм», — сказал режиссер на пресс-конференции после объявления победителя, признав, что с точки зрения сборов в Испании это не самый его успешный фильм. «Не знаю, окажутся ли все сильные фильмы среди пятерки финалистов, но, в любом случае, нас ждет очень жесткое соперничество», — добавил режиссер.

В послужном списке Педро Альмодовара уже есть две премии «Оскар» за фильмы «Все о моей матери» (1999 год, категория «лучший фильм на иностранном языке») и «Поговори с ней» (2002 год, «лучший оригинальный сценарий»).

Конкурентами «Джульетты» в национальном отборе были фильмы «Невеста» Паулы Ортис и «Оливковое дерево» Исиар Больяин.

На «золотую статуэтку» в номинации «лучший фильм на иностранном языке» будут претендовать более двух десятков фильмов. Германию представит «Тони Эрдманн», Финдяндию - «Улыбающийся человек», Венесуэлу - «Издалека». Россия пока еще не выдвинула своего кандидата. Прием заявок на номинацию завершится 3 октября. Церемония вручения премии «Оскар» пройдет 26 февраля.


"