Posted 6 сентября 2011,, 20:00

Published 6 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Свободное творчество

6 сентября 2011, 20:00
В Интернете уже можно приобрести музыкальный сборник в поддержку Артемия Троицкого. Noize MC, Найк Борзов, Василий Шумов, Юрий Шевчук, «Мумий Тролль», «Телевизор» и другие представители отечественной рок-музыки записали диск в поддержку опального музыкального критика, на которого заведено несколько судебных дел. Как уж

Как рассказал «Новым Известиям» инициатор акции в поддержку Троицкого, лидер группы «Центр» Василий Шумов, «все музыканты, которые принимали участие в записи диска «За Троицкого», в том числе и я, как его продюсер, предоставили свои треки абсолютно безвозмездно. Цель альбома – поддержать Артемия Троицкого, а также показать, что не все отечественные музыканты являются «пуделями», приспособленцами и лакеями при власти, которые клюнули на деньги и где-то пристроились. Все средства, вырученные от реализации этого альбома, пойдут на покрытие расходов по судебным искам Троицкого».

Отметим, что в совокупности в отношении Артемия Троицкого в судебном порядке рассматривается пять дел – два гражданских иска от бывшего майора ГИБДД Николая Хованского и экс-солиста «Агаты Кристи» Вадима Самойлова, два уголовных дела в порядке частного обвинения, где истцами также выступают Хованский и Самойлов, а также иск от главы благотворительного фонда «Федерация» Владимира Киселева (подробнее см. номер «НИ» от 2.09.2011).

«Я узнал, что на Троицкого заведены судебные дела еще в апреле и что два из них были уголовные, – сказал «НИ» Василий Шумов. – Получается, что ведущего музыкального критика в нашей стране судят по уголовной статье за критические высказывания. Мне это напомнило процессы 1930-х годов, когда людей травили просто за слова, за то, что человек сказал нечто такое, что не понравилось какому-нибудь начальнику. Потом выяснилось, что все эти иски появились одновременно не случайно, что это скоординированная кампания, цель которой – «закрыть» рот Артемию Троицкому и преподать урок другим вольнодумцам».

Напомним, в июне Василий Шумов организовал пятичасовой концерт в поддержку Троицкого, который до последнего момента находился под угрозой срыва. Как рассказал музыкант, изначально концерт планировалось провести в ЦДХ. Однако администрация отказала предоставлять площадку за 10 дней до мероприятия, «потому что им позвонили «сверху». После этого свое помещение предложил клуб «Хлеб». «За день до концерта в клуб нагрянули силовики с проверкой с откровенной целью сорвать концерт, но им это не удалось, и мероприятие прошло с большим успехом», – сказал Шумов. «Все перипетии, которые были связаны с организацией того концерта, в очередной раз подтвердили, что все иски против Троицкого не случайны, – сказал «НИ» музыкант и добавил, что идея сделать альбом-сборник появилась в ходе подготовки музыкальной акции, «потому что многие музыканты хотели как-то помочь, но не все смогли принять участие в концерте».

Композиции для сборника «За Троицкого» прислали более ста музыкантов. Однако на диск «поместилось» только 23 трека. Среди них – песни Найка Борзова, Юрия Шевчука, Васи Обломова, рок-коллективов «Мумий Тролль», «Телевизор», «НОМ», «Барто», Brazzaville, «Ляпис Трубецкой» и других. Причем Noize MC, Найк Борзов и коллектив Василия Шумова предоставили ранее не издававшиеся песни, «Мумий Тролль» отдал свой «Владивосток», а «Телевизор» – трек с красноречивым названием «Заколотите подвал».

"