Posted 6 сентября 2007,, 20:00

Published 6 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Танцы с пчелами

6 сентября 2007, 20:00
На каналах случился День города Москвы. Оставим в стороне рассуждения о том, что, по мнению археологов, его нужно праздновать 4 апреля. Столичному градоначальнику виднее. А нам виднее его. По «ящику». Благо, он не сходил с экранов телевизоров на прошлой неделе, являясь главным действующим лицом назначенного им самим же

Особенно хорошо это было видно на ТВЦ, являющимся вотчиной московского правительства, где праздник для горожан в новостных программах подавался так: сначала столичный мэр в кепке рассказывал журналистам об открытии новой станции метро, затем шел следующий сюжет, где Лужков, уже без кепки, торжественно открывал «школу будущего» в одном из районов Первопрестольной. В третьем сюжете он же, но теперь в белой бейсболке, держал речь перед спортсменами, ратуя за проведение детско-юношеских игр в столице нашей родины, в четвертом репортаже Юрий Михайлович – уже в строгом костюме – в качестве экскурсовода показывал Владимиру Владимировичу новодел в Царицыно, куда, как подчеркнул корреспондент канала, съехалось со всей страны аж 700 пасечников.

В общем, по Пушкину: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник».

На Первом канале праздничные акценты были расставлены несколько по-другому. День города предваряло торжественное выступление главы государства, который затем показывался шагающим вместе с тем же столичным головой мимо фонтанов в том же Царицыно. Любопытно, что по этому же каналу рапорт московского градоначальника об открытии нового метро был показан в несколько ином, более комичном ракурсе, нежели на ТВЦ: позади энергично жестикулирующего Лужкова в черной кожаной, ставшей уже знаменитой кепке, почтительно внимая начальнику, стоял его первый зам Владимир Ресин, в точно такой же кожаной кепке, только коричневого цвета.

Как говорится, единство формы и содержания.

В итоге москвичи на обоих каналах были как-то оттеснены столь сановными особами и играли роль почти бессловесных статистов.

Тем временем на главном государственном канале страны, «России», вновь всё и все закружились в танце. Зрителям показали анонсы бесконечного, как товарный состав, проекта «Танцы на льду», в котором соберутся как участники прошлых выпусков, так и олимпийские чемпионы во главе с Ириной Родниной.

Помимо этого канал устроил прямую трансляцию из Лондона, показав первый международный конкурс бальных танцев «Евровидение-2007». Благо, в нем участвовала от России не кто-нибудь, а ведущая новостной программы «Вести» Мария Ситтель, которая до этого победила вместе с Владиславом Бородулиным в проекте канала «Танцы со звездами».

Полностью одобряю мужественный поступок руководства ВГТРК, которое не стало скрывать от народа под студийным столом красивых ног своей сотрудницы и помогло ей воплотить детскую мечту о танцах, благо в «Вестях» Марию всегда можно заменить другим, дежурным персонажем.

Зрелище в Лондоне получилось яркое и красочное, которое малость подпортили два момента. Во-первых, чудовищный закадровый комментарий Анастасии Заворотнюк, выполненный в худших традициях «Моей прекрасной няни». А во-вторых, российской паре удалось занять, увы, лишь седьмое место.

Отмечу очень серьезный и интересный разговор с Леонидом Рошалем в программе ТВЦ «Сто вопросов взрослому», где известный врач отвечал на самые неожиданные и даже неудобные по нынешним временам вопросы детей, которым, как известно, нельзя врать. Рассказал, в частности, о причинах развода с женой, о том, почему сын живет в США («это его выбор»). «Лечите ли вы дочерей Путина?» – «Нет». – «Почему?» – «Наверное, есть лучшие врачи».

Затронули и тему Беслана, к скорбной годовщине которого, как я понимаю, и показали выпуск программы, поскольку Леонид Михайлович в те дни был одним из посредников между штабом силовиков и бандитами. Рошаль, горько усмехнувшись, заметил: «Стоя на кладбище, понимаешь, как надо ненавидеть террористов».

"