Posted 6 сентября 2004,, 20:00

Published 6 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Принцесса Монако Стефания

Принцесса Монако Стефания

6 сентября 2004, 20:00
Вчера в Цирке Никулина на Цветном бульваре завершился III Московский международный цирковой фестиваль-конкурс. Чтобы возглавить жюри, накануне в режиме строжайшей секретности в Москву впервые прибыла принцесса Монако Стефания. События последних дней заставили представительницу влиятельнейшего европейского аристократиче

– Ваше Высочество, вы прибыли к нам впервые вместе с тремя своими детьми. Неужели вас не напугали известия о терактах в Москве?

– Я здесь, и этим все сказано. Сегодняшний мир действительно неспокоен, но я не вижу проявления особого бесстрашия в моем решении приехать сюда. Это неофициальный, частный визит. У меня не было каких-либо политических целей. Просто действительно давно хотелось побывать в вашей стране, и я весьма благодарна за приглашение и прием директору Московского цирка Максиму Никулину.

– Почему вы так увлечены цирком, чем он вас так интересует?

– Любовь к цирку привил мне еще мой отец – князь Монако Ренье Третий. Поэтому и я, и мои дети любим это необычайно красивое искусство – искусство смельчаков и больших тружеников. Ежегодно зимой в Монако мы проводим большой фестиваль-конкурс цирковых артистов всего мира. Кстати, среди них русские мастера – всегда в числе лучших.

– Ваши дети пытаются как-то подражать артистам цирка?

– Скажу по секрету, в антракте московской конкурсной программы моей дочери Полине настолько понравились гимнасты, что она решила показать нашим российским друзьям стойку на голове. И Камила, и Полина, и Луи (наш футболист) всегда с удовольствием смотрят цирковые шоу. У них есть собственный взгляд, предпочтения, недаром они участвуют в детском жюри циркового конкурса в Монако.

– Сегодня в Европе активно дискутируются вопросы жизнеспособности многих цирковых жанров. Многие всерьез призывают запретить дрессуру диких животных. Что вы думаете по этому поводу?

– Животные на цирковой сцене были испокон веков. По сей день в мире есть ряд известнейших династий дрессировщиков, которые своей карьерой и мастерством доказывают, что работать с животными можно и нужно без применения насилия. Ведь звери – как люди, понимают и верят в доброе и честное к ним отношение.

– В 80-е годы, после триумфа на Евровидении, вы были одной из популярнейших певиц континента. Почему оставили шоу-бизнес? Не собираетесь ли снова вернуться на сцену?

– С тех пор многое изменилось, и мне не хотелось бы возвращаться к прошлому.



Справка «НИ»

Принцесса Монако СТЕФАНИЯ (Гримальди) – младшая дочь князя Монако Ренье III и голливудской кинозвезды Грейс Келли – родилась 1 февраля 1965 года. Ее популярность в Европе сравнивают с популярностью принцессы Дианы. Стефания впервые попала на страницы таблоидов в 14 лет, когда стала встречаться со своим одноклассником, сыном Жана Поля Бельмондо. Согласно утверждениям газет, после нескольких десятков романов в начале 90-х принцесса влюбилась в собственного телохранителя Даниеля Дюкре, с которым обвенчалась в 1995 году. К тому времени у них родились двое детей. В 1996 году принцесса развелась и тут же нашла утешение в объятиях другого телохранителя – Жана-Раймона Готтлиба, от которого родила дочь. Однако отношения оказались непрочными. Стефания с тремя детьми перебралась в Швейцарию к новому любовнику – директору цирка-шапито Франку Кни. В сентябре 2003 года вышла замуж за циркового акробата из Португалии Адана Лопеса Переса. Если верить французскому журналу «Ньюлук», в начале 2004 года принцесса бросила мужа, влюбившись с первого взгляда в… артиста российского цирка. Принцесса Стефания известна как популярная певица (на ее счету не один золотой диск) и топ-модель. Она активно занимается общественной деятельностью, состоит в руководстве «Фонда принцессы Грейс» (стипендии молодым дарованиям, а также помощь пожилым людям и инвалидам). Стефания принимает участие в деятельности Красного Креста Монако, который устраивает балы, имеющие столь престижный характер, что на них стремится попасть весь «высший свет» Европы (доход от участия в них идет на благотворительные цели). Стефания является вице-президентом Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло.

"