Posted 6 августа 2012,, 20:00

Published 6 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Фортепиано под аккомпанемент океана

Фортепиано под аккомпанемент океана

6 августа 2012, 20:00
Сегодня поздно вечером станет известно имя победителя XVII Международного конкурса пианистов Paloma O’Shea Santander – одного из наиболее авторитетных и интересных в музыкальном мире. Конкурс этого года, проходивший на севере Испании, в столице Кантабрии городе Сантандере, примечателен тем, что из 20 молодых музыкантов

За первую премию и золотую медаль конкурса боролись две пианистки (А Руем Ан из Южной Кореи и Тамар Берая из Грузии) и пианист Янош Палойятай из Венгрии. Грузинская пианистка выбрала для финала Пятый концерт Бетховена («Император»), венгр играл концерт ля-минор Шумана, а кореянка исполнила Второй концерт Рахманинова. Пианисты выступали в сопровождении Мадридского симфонического оркестра (оркестр Королевского театра Испании), которым дирижировал маэстро Хесус Лопес Кобос.

К тому, что россиян всегда много на любых международных музыкальных конкурсах, все в мире привыкли. Но чтобы было настолько много (больше трети конкурсантов) и чтобы при этом ни один из них не дошел до финала – случай весьма парадоксальный. Но, как говорится, конкурс есть конкурс. Впрочем, в кулуарах говорили о том, что некоторые члены жюри включили в список финалистов Самсона Цоя, а не его соперниц, с которыми он выступал во втором полуфинале 4 августа (первый состоялся накануне, 3 августа, и в нем выступили два музыканта из Венгрии и один итальянец), но в конечном итоге по сумме набранных баллов и, по мнению большинства, в финал вышли другие. С выпускником Московской консерватории злую шутку сыграли его фамилия и происхождение. По какой-то непонятной причине организаторы конкурса включили его в список конкурсантов не как представителя России, а как южнокорейца. Музыкант несколько раз пытался объяснить, что произошла ошибка, что он россиянин и по рождению, и по паспорту, но увы – испанцы то ли не поняли, то ли не захотели понять и вникнуть в детали, и в результате во всех программах и буклетах Самсон Цой фигурировал как участник от Южной Кореи. Возможно, это и помешало ему обойти в полуфинале действительную представительницу (читайте: гражданку) Южной Кореи – члены жюри никак не могли бы пропустить в финал сразу двух представителей одной страны. Это не спорт, а искусство, и здесь на конечную оценку влияет очень много факторов, причем далеко не всегда объективных.

Виртуозность, музыкальность и индивидуальность исполнения оценивали по тому, как шесть вышедших в полуфиналы пианистов преподнесли зрителям и жюри концерты для фортепиано с оркестром великого Моцарта. Он один из наиболее сложных для исполнения композиторов: когда исполняется его гениальная музыка, слышна малейшая неточность, малейшая вольность, интерпретировать надо очень-очень уважительно. Жюри фортепианного конкурса в Сантандере всегда отличается профессиональной компетентностью и авторитетом в мире классической музыки. Среди членов жюри нынешнего конкурса такие знаменитые пианисты, как американец Гарри Граффман, первыми учителями которого были выходцы из России, Елизавета Лионская (дружившая и не раз выступавшая со Святославом Рихтером), Олег Майзенберг. У обоих сложилась блестящая карьера на Западе, Лионская и Майзенберг давно живут в Австрии, в Вене.

Конкурс в Сантандере основан в 1972 году, проходит раз в четыре года, и в этом году он был посвящен известной испанской пианистке Алисии де Ларроча, виртуозно исполнявшей Моцарта, испанскую и латиноамериканскую музыку. Алисия начала учиться музыке с трех лет, а первую свою запись – две небольшие пьесы Шопена – она сделала, когда ей было всего девять. Много лет Алисия де Ларроча была большим другом конкурса в Сантандере, возглавляла жюри, но в 2009 году великой испанской пианистки не стало. Конкурс основан и проводится на деньги одной из богатейших семей Испании – основателей и владельцев банка «Сантандер». Патронессой конкурса является сестра короля Испании Хуана Карлоса I инфанта Маргарита.

Конкурс начался еще 25 июля и проходил в несколько этапов.

"