Posted 7 июля 2021,, 16:30

Published 7 июля 2021,, 16:30

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Моргенштерн сделал бестселлером малоизвестную книгу еврейского мудреца

Моргенштерн сделал бестселлером малоизвестную книгу еврейского мудреца

7 июля 2021, 16:30
Фото: инстаграм Моргенштерна
Рэпер упомянул книгу «365 размышлений Ребе» в своем интервью, после чего за 10 дней ее продажи выросли на 200%.
Сюжет
Книги

По словам главного редактора издательства «Книжники» Боруха Горина, некоторое время назад они заметили неожиданный всплеск интереса к малоизвестной в России книге «365 размышлений Ребе», сообщает сайт JewishNews. Оказалось, что рекламу книжке сделал Моргенштерн, упомянув ее в интервью двухнедельной давности, которое он дал блогеру Дане Поперечному.

«Я скатился в депрессию, забухал, и не только забухал. Ты удивишься, наверное, но меня вытащила из этого книга еврейского мудреца, ребе — «365 размышлений Ребе». Мне ее подарили в синагоге, когда я ходил знакомиться с Берл Лазаром. Маленькая книжка, я ее прочитал и такой: черт, так вот же в чем секрет простой счастливой жизни, нужно просто отдавать миру больше позитива, и больше позитива будет возвращаться к тебе», – рассказал Алишер Моргенштерн.

«О том, что произошло и есть такой ажиотаж, мы узнали от Google Search, специальная программа, в которой находится сайт нашего журнала, – говорит Борух Горин. – Они написали нам письмо, мол, у вас происходит что-то непонятное: номер журнала 20-летней давности посетили больше, чем обычно, на 15 тысяч процентов. Мы не поняли, что происходит, зашли туда и поняли, что там опубликован отрывок из этой книги еще тогда, когда ее первый раз издали, и люди, когда ищут «365 размышлений Ребе», попадают на эту страницу».

По словам Горина, после взрывного роста интереса к книге издательство срочно дозаказало еще 30 тысяч экземпляров: есть надежда, что за две-три недели будет продано столько же, сколько за предыдущие 20 лет. Интересно, что на Ozon книгу продают за 2600 рублей, в то время как в издательстве ее можно купить за 210.

"