Posted 7 июля 2016,, 10:25

Published 7 июля 2016,, 10:25

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Стивен Содерберг снимет фильм об офшорном скандале

Стивен Содерберг снимет фильм об офшорном скандале

7 июля 2016, 10:25
Стивен Содерберг снимет фильм об офшорном скандале

Американский режиссер Стивен Содерберг (лауреат «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля за фильм «Секс, ложь и видео» и премии «Оскар» за фильм «Траффик») собирается снять кино об офшорном скандале на Панамских островах, сообщает сегодня издание The Hollywood Reporter.

Сценарием к картине займется Скотт Бернс, с которым Содерберг уже работал над фильмами «Информатор» и «Побочный эффект». Продюсерами проекта вместе с Содербергом станут Лоуренс Грей и Майкл Шуга (продюсер оскароносного фильма «В центре внимания» о журналистском расследовании вокруг католической церкви).

Сообщается, что фильм будет основан на еще не вышедшей в печать книге «Мир секретности» журналиста Джейка Бернстайна, который помог обнародовать более 11 млн. документов «панамского досье». В книге Бернстайн рассказывает, как богатые и влиятельные представители мировой элиты пользовались услугами панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Ожидается, что в книге Бернстайна появятся новые подробности о скандале, а также откровения о финансовых махинациях властей разных стран и о незаконной деятельности крупнейших мировых банков. Кроме того, Бернстайн расскажет, как международная группа журналистов-расследователей работала над раскрытием этих документов.

"