Posted 7 июля 2016,, 13:18

Published 7 июля 2016,, 13:18

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Будет ли в Москве музей Тарковского?

Будет ли в Москве музей Тарковского?

7 июля 2016, 13:18
В среду, 6 июля, в рамках проекта «Предвидение», который был представлен Музеем Анатолия Зверева и Фондом «Два Андрея» (Андрей Рублев, Андрей Тарковский) в Электротеатре «Станиславский», прошел «круглый стол» на тему «Будет ли в Москве музей Тарковского?» Его участниками стали: директор Фонда «Два Андрея», инициатор му

- Вячеслав Юрьевич, удалось ли во время обсуждения вопроса о создании дома-музея Тарковских достичь какого-то реального результата?

- Проблема в том, что эта идея с нуля не обсуждается, есть инвестиционная программа Москвы, есть распоряжение мэра Москвы от 2008 года, где прописано создание музея. Просто их никто не выполняет.

- В чем причина?

- Дело в том, что эта истории длится уже 30 лет, и до 2007 года город не отвечал за создание музея. Дом передавали и частным инвесторам, и общественным организациям. Эти годы были очень неровные, тревожные. Вера в общественные организации очень быстро угасла. Частные инвесторы тоже оказались не самыми добросовестными. Поэтому в 2008 году вышел документ о создании Культурного центра «Дом Тарковских».

- Но по прошествии восьми лет ничего не изменилось...

- Какие-то небольшие шаги по отношению к этому объекту осуществлялись, но ничего реального не предпринималось. Так было вплоть до 2014 года, когда департамент культуры Москвы возглавил Александр Кибовский.

- Опять же, это было два года назад, а «воз и ныне там» , как говорится...

- Более того, если не привлечь к этому проекту внимание общественности, кинематографистов, известных людей, возникает угроза, что Москва, очередной раз пересматривая свои планы, может эту позицию из инвестиционной программы вычеркнуть. И тогда все придется начинать с нуля. Вчера мы провели «круглый стол» на тему «Будет ли в Москве музей Тарковского?». Вопрос, конечно, риторический. Я верю в то, что в Москве появится дом-музей Тарковских. Иначе зачем все затевать.


Кстати

«Удивительно в 2016 году все еще не иметь дома Тарковского в Москве. Это просто позор, что нет места, куда можно прийти и вспомнить о том, что эта земля породила великого гения, тем более что с ним связана мощная история его семьи», – заявил на «круглом столе» кинорежиссер Андрей Звягинцев, добавив, что к 85-летию Тарковского (4 апреля 2017 года) музея точно не построят. «Будем надеяться, что к 90-летию он появится», – сказал Звягинцев.

"