Posted 6 июля 2014,, 20:00

Published 6 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

VIII Международный юношеский конкурс имени Чайковского назвал своих героев

6 июля 2014, 20:00
VIII Международный юношеский конкурс имени Чайковского назвал своих героев

В Москве завершил работу VIII Международный юношеский конкурс имени Чайковского, проходивший при информационной поддержке «Новых Известий». Подобно своему старшему «собрату», конкурс проводится с интервалом в четыре года в разных городах Европы и Азии. Состязания, в которых участвовали 130 юных музыкантов в возрасте до 17 лет, проходили по трем специальностям: скрипка, виолончель и фортепиано. Перед вручением наград в Большом зале консерватории конкурсантов поздравили ректор Московской консерватории Александр Соколов, пианист Денис Мацуев и директор конкурса Андрей Щербак.

Лауреатов в номинации «скрипка» со сцены Большого зала консерватории торжественно объявил председатель жюри Эдуард Грач. Первая премия присуждена Руслану Турунтаеву из Казахстана, вторая премия у Романа Решеткина (Россия – Франция), который, кстати, стал обладателем уникального инструмента из фонда Спивакова, и Су Бин Ли (Республика Корея). Третья премия присуждена Наине Кобзаревой (Россия) и Юмин Со (Республика Корея), четвертой премии удостоен Вей Жан (Китай). Стипендии фонда Спивакова получили Наина Кобзарева и Равиль Ислямов – юный исполнитель не прошел в финал, но триумфально завершил своим выступлением второй тур. Лучшим пианистом был признан 12-летний Александр Малофеев, у которого, несмотря на юный возраст, уже внушительный список наград на международных конкурсах. Пианист получил также специальную премию фонда Владимира Крайнева и сертификат на сольное выступление в Вахтанговском театре. Вторая и третья премии достались соответственно Кайвен Жао (Китай) и Тагиру Камальдинову (Россия), на четвертой и пятой позициях – Владимир Скоморохов и Ильдар Саубанов.

Среди виолончелистов первая премия досталась 11-летней китаянке Ла Ли, вторую разделили Вучан Джонг (Республика Корея) и Гэбриел Мартинс (США). На пятой позиции оказалась воспитанница Центральной музыкальной школы Наталия Смирнова. В конкурсе нет нижней возрастной планки: самому юному участнику Дилану Ву, который был отмечен специальным дипломом, всего 10 лет.

Ректор Консерватории Александр Соколов выразил надежду на то, что лауреаты юношеского конкурса смогут принять участие во взрослом «Чайковском», который, кстати, не за горами – в 2015 году.

"