Posted 6 июля 2014,, 20:00

Published 6 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

В Славянске освободили пленных режиссера и художника

6 июля 2014, 20:00
В Славянске освободили пленных режиссера и художника

«Режиссер Павел Юров и художник Денис Грищук на свободе. Подробностей не знаю. Те, кто держал их в заложниках, ушли из Славянска», – сообщил руководитель Театра.doc Михаил Угаров.

Связаться с отпущенными заложниками, а также с их родственниками пока не удалось.

Напомним, Павел Юров и Денис Грищук приехали в Славянск утром в пятницу, 25 апреля, чтобы «увидеть все своими глазами» для подготовки спектакля, и были остановлены ополченцами Донецкой народной республики. Их попросили предъявить документы, у них были билеты обратно в Киев, их задержали для проверки. С тех пор Юров и Грищук на связь не выходили.

Как уже рассказывали «НИ» (см. номер от 12 мая 2014 года), в защиту молодых людей с открытым письмом выступили деятели культуры – актеры и режиссеры, музыканты и писатели. Это письмо было подписано Александром Калягиным, Валерием Фокиным, Евгением Мироновым, Михаилом Пореченковым, Мариной Разбежкиной, Вероникой Долиной, Михаилом Угаровым, Еленой Греминой и многими другими. Худрук БДТ Андрей Могучий пытался выяснить ситуацию у народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева. В защиту заложников выступал худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков.

Павел Юров – театральный режиссер, родившийся в городе Антрацит Луганской области и проживающий в Киеве, хорошо известный молодому театральному сообществу своей работой с молодой русской драматургией, лауреат театральных премий, участник Московского десятого международного театрального фестиваля имени Чехова, работал в мастер-классах фестиваля в составе группы молодых режиссеров стран СНГ. Денис Грищук – художник, волонтер, артист, родившийся в Донецке и также проживающий в Киеве.

"