Posted 7 июля 2011,, 05:46

Published 7 июля 2011,, 05:46

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Любимов посвятит актерам Таганки спектакль «Бесы»

Любимов посвятит актерам Таганки спектакль «Бесы»

7 июля 2011, 05:46
Любимов посвятит актерам Таганки спектакль «Бесы»

Бывший художественный руководитель и директор Театра на Таганке Юрий Любимов рассказал о своих творческих планах. В частности, режиссер выразил намерение поставить спектакль по роману Достоевского «Бесы» и посвятить актерам возглавляемого им в прошлом театра. Об этом Любимов заявил телеканалу «Россия-24».

Отвечая на вопрос о планах, Любимов сказал, что у него есть несколько работ, в том числе «Бесы» Достоевского. «После всего произошедшего я ее поставлю и посвящу им», — сообщил Любимов.

Любимов также признался, что не может работать там, где нет системы. «Мне нужны профессиональные люди, с которыми я могу что-то создать. Если они хотят сделать что-то качественное, они хорошие специалисты», — сказал основатель «Таганки». По мнению Юрия Любимова, театр не может приносить прибыль. «Искусство театральное, оперное не приносит доходов. Оно является лицом государства — есть ли в стране культура или нет ничего, кроме наживы и воровства», — констатировал Любимов.

Кроме того, режиссер отметил, что может продолжить работать за границей: «Зачем мне в таких условиях работать, которые здесь есть?» Он также не исключил, что начнет работу в кино: «Пусть предложат, это я умею делать, делал в других странах. Но с кинематографом мне не везло».

Напомним, ранее приказом Московского департамента культуры Юрий Любимов был освобожден от должности художественного руководителя и директора театра на Таганке. С 16 июля 93-детний Любимов окончательно покинет театр, которым руководил с 1964 года. Причиной этого стал скандал с актерами. Во время гастролей в Чехии актеры потребовали от руководства выплатить гонорары. Юрий Любимов передал артистам деньги и заявил, что хочет оставить театр.

Как отметил тогда сам режиссер, «это было последнее, что переполнило чашу моего терпения. Я еще раз подтверждаю свое окончательное решение — оставить театр. Я не намерен больше работать с этим коллективом. Пускай ими руководит профсоюз, с меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги».

Между тем стало известно, что кабинет Юрия Любимова после его ухода превратят в музей, такое решение приняли столичные власти. «Департамент культуры принял решение о мерах по сохранению творческого наследия мастера, включая легендарный кабинет Любимова. Кабинет сохранится как историческое помещение», — заявили в пресс-службе ведомства.

Временно исполняющим обязанности директора Театра на Таганке после ухода Юрия Любимова назначен Сергей Коротченков, ранее занимавший пост его заместителя.

А временным художественным руководителем театра был выбран Валерий Золотухин, он приступил к обязанностям 3 июля 2011 года. От нового руководителя коллектив театра ожидает в первую очередь следующих действий: продления контрактов со срочниками (действие предыдущих практически завершилось, а предложения о заключении новых на этот раз не получили 34 актера) и увольнения заместителя директора Каталин Любимову. Валерия Золотухина давно, еще до скандала, прочили в преемники Любимова. Но актер согласен лишь временно возглавить театр, а постоянным худруком становиться не хочет.

Как заявили столичные власти, после ухода Любимова Театр на Таганке ждет небольшая реформа: теперь один человек не сможет совмещать должности директора и худрука.

У.

"