Posted 6 июля 2006,, 20:00

Published 6 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Рок в честь святых

6 июля 2006, 20:00
Рок в честь святых

Необычный праздник пройдет в Волгограде 8 июля. Организация молодых инвалидов «Открытый мир» и рокеры из общества Volga Rock City уже во второй раз решили отпраздновать день святых Петра и Февронии, – православного аналога западного дня влюбленных. Запланированы концерт и масса конкурсов.

Как сказал «НИ» директор Volga Rock City Дмитрий Селезнев, «до прошлого года этот праздник отмечали только в церквях. Мы хотим сделать его истинно народным. Наш день влюбленных отличается от западного в лучшую сторону: в нем нет католического пафоса, он пропагандирует более серьезное отношение к любви. Кроме того, день влюбленных в июле праздновать куда приятнее, чем зимой».

Издревле в роли покровителей любви и верности русская церковь почитает святых Петра и Февронию. Романтическая история любви описана в легендарной «Повести о Петре и Февронии». Согласно ей, супруги княжили на Муроме в конце XII – начале XIII веков, жили счастливо и скончались в один день. В XVI веке они были причислены к лику святых.

"