Posted 6 июля 2005,, 20:00

Published 6 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Швыдкой все же подал в суд на Соколова / Египет собрался восстановить седьмое чудо света / За стихи о «Большой восьмерке» дадут 30 тысяч фунтов стерлингов

6 июля 2005, 20:00
Швыдкой все же подал в суд на Соколова / Египет собрался восстановить седьмое чудо света / За стихи о «Большой восьмерке» дадут 30 тысяч фунтов стерлингов

Швыдкой все же подал в суд на Соколова

Глава федерального агентства по культуре Михаил Швыдкой вчера обратился в суд с гражданским иском к своему начальнику – министру культуры Александру Соколову. Швыдкой отказался требовать 1 рубль с министра, как обещал ранее, и какую бы то ни было материальную компенсацию вообще. В свою очередь, Соколов пообещал подать встречный иск. Конфликт между бывшим и действующим министрами возник после того, как в эфире одного из телеканалов г-н Соколов обвинил в коррупции «все этажи» ведомства Швыдкого. В правительстве РФ негативно восприняли это публичное выяснение отношений. В конфликте Соколова и Швыдкого представители федеральных органов власти усмотрели нарушение кодекса поведения государственных служащих, согласно которому они не имеют права публично критиковать своих коллег, если они не работники Генпрокуратуры, Счетной палаты или других подобных ведомств.



Египет собрался восстановить седьмое чудо света

Египет призывает восстановить одно из семи чудес света – Фаросский маяк в Александрийском порту. Губернатор города Александрии Салам Махгуб обратился с призывом к египетским и международным организациям осуществить проект восстановления маяка стоимостью около 100 млн. долл. Маяк высотой более 120 м был построен в период правления в Египте Птолемея II (284–246 гг. до н.э.). Он стоял на восточной части острова Фарос у входа в Александрийскую гавань, по которому и получил свое название. Однако в конце IV века был разрушен землетрясением.



За стихи о «Большой восьмерке» дадут 30 тысяч фунтов стерлингов

Задачу воспеть встречу лидеров стран «Большой восьмерки» взял на себя 60-летний шотландский поэт Робин Белл. Ему уже даже определен гонорар в размере 30 тыс. фунтов стерлингов за цикл стихов, навеянных предстоящими событиями на саммите и вокруг него. Желание Белла во многом объясняется тем, что его дом в шотландском городке Ахтерардер расположен в непосредственной близости от местечка Глениглс, и у поэта будет возможность наблюдать за этим международным событием чуть ли не из собственного кабинета. Поэт признает, что описание саммита поэтическим слогом будет сложной задачей. Белла, по его словам, всегда интересовала «масштабная картина», служившая ему источником вдохновения. Масштабы саммита мировых лидеров его вполне устраивают.



По материалам «Эха Москвы» и РИА «Новости»

"