Posted 7 июня 2016,, 13:46

Published 7 июня 2016,, 13:46

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Константин Богомолов встретился со зрителями после «Лира»

Константин Богомолов встретился со зрителями после «Лира»

7 июня 2016, 13:46
Константин Богомолов встретился со зрителями после «Лира»

5 и 6 июня на сцене Электротеатра «Станиславский» с аншлагом прошли показы спектакля Константина Богомолова «Лир», организованные Интеллектуальным клубом «418».

В этой трагикомической литературной композиции режиссер (который, напомним, по первому образованию является филологом) искусно сочетает тексты Целана, Ницше, Маршака, Шаламова и, собственно, самого Шекспира. Спектакль был создан в 2011 году и стал ярким событием театрального сезона, закрепив за режиссером статус одного из главных театральных провокаторов и принеся исполнительнице роли Лира Розе Хайруллиной «Золотую Маску» в номинации «Лучшая женская роль».

По словам Богомолова, несмотря на успех спектакля, он решил закрыть его по творческим причинам, однако и сам режиссер, и актеры скучали по «Лиру», чувствуя, что он еще не изжил себя. Поэтому теперь спектакль возвращается практически в том же виде, что и прежде, с незначительными купюрами. С сентября начнутся регулярные показы спектакля на сцене Санкт-Петербургского театра «Приют Комедианта», открытого в мае после реконструкции. После второго представления Константин Богомолов полтора часа отвечал на вопросы зрителей. В частности, он рассказал, как подбирает актеров для своих спектаклей, что думает о критических отзывах и чем руководствуется при выборе литературной основы для своих постановок. Кроме того, он поделился своим мнением о состоянии современного российского театра.

Константин Богомолов считает, что сейчас наш театр «существует на равных с европейским театром», поскольку за последние десять лет он совершил мощный скачок. И не в последнюю очередь благодаря самому Богомолову, могут от себя добавить многочисленные поклонники его творчества.

"