Posted 7 июня 2016,, 15:25

Published 7 июня 2016,, 15:25

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

В Москве состоялся II Всероссийский книжный фестиваль «Красная площадь»

В Москве состоялся II Всероссийский книжный фестиваль «Красная площадь»

7 июня 2016, 15:25
В Москве состоялся II Всероссийский книжный фестиваль «Красная площадь»
Сюжет
Книги

С 3 по 6 июня на Красной площади в рамках книжного фестиваля прошли встречи с участием известных авторов, среди которых постоянный автор «НИ» поэт Евгений Евтушенко, а также Эдвард Радзинский, Михаил Веллер, Андрей Дементьев, Татьяна Устинова, Дмитрий Глуховский, Денис Драгунский, Гузель Яхина, Виктория Платова, Евгений Водолазкин, Полина Дашкова, Сергей Лукьяненко, Екатерина Вильмонт, Александра Маринина и многие другие.


Фото: Ирина Мельникова

Здесь можно было найти новую любимую книгу, встретиться со своим любимым автором и по-новому открыть для себя пространство Красной площади, которая на эти четыре дня стала книжным сердцем России.

О том, чем запомнился прошедший фестиваль, корреспонденту «НИ» рассказали не только его организаторы, но и посетители.


Марина Абрамова, куратор программы фестиваля:

– В прошлом году был первый фестиваль, и это было рискованно, мы не понимали: примет ли Красная площадь этот книжный фестиваль? И когда мы увидели, что Красная площадь преображается вместе с книгами, становится интеллектуальной, неформальной и очень семейной, нам стало понятно, что мы вновь идем с книгами на Красную площадь! В этом году максимально увеличили детский блок для интерактивного творчества. И все дни фестиваля работали аниматоры, был открыта «Хобитека» под открытым небом, где лучшие студенты Университета печати помогали детям рисовать, играть, а главное читать.


Фото: Ирина Мельникова

Состоялось более 400 мероприятий прошло за четыре дня фестиваля.

Из интерактивных новинок для взрослых – работал кинотеатр под открытым небом. Благодаря которому можно было сесть на пуф, взять прохладительный напиток и смотреть лучшую экранизацию у исторического музея.

Фото: Ирина Мельникова

Мы не могли пройти мимо подобного формата в Год Кино. Ведь книга – первоисточник киноленты и первоисточник сценического искусства! На главной сцене фестиваля можно было увидеть более 30 постановок лучших театральных коллективов Москвы. А в кинолектории можно не только увидеть картину, но и обсудить ее с актерами, режиссерами, сценаристами.

Двести авторов имели возможность рассказать о себе. И это уникальная возможность для презентации, потому что нет другой такой выставки, где бесплатно можно рассказать о той литературе, которую пишешь или издаешь.

Безусловно, особое внимание уделено было мэтрам на площадках лекториев – они стали героями открытых дискуссий с общественностью (читателями, критиками, журналистами). У нас был специальный стенд, который посвящен авторам шорт-листа «Большой книги».

В прошлом году фестиваль был вершиной празднования Года литературы. И мы, издатели, мечтали, чтобы это был не единичный проект, чтобы этот социально значимый формат продолжался и в 2016 году, и так далее. Специальным постановлением президента РФ фестиваль был признан ежегодным, и при кураторстве председателя оргкомитета фестиваля и советника президента по культуре Владимира Толстого наша мечта осуществилась.


Фото: Ирина Мельникова

Ирина, студентка:
– В этом году программа очень интересная, насыщенная, и мы уже часами бродим по фестивалю. И здорово, что мы не хотим уходить!

Александра, главный бухгалтер:
– Мой внук сейчас играет с аниматором, я слушаю Евтушенко, а потом планируем перекусить и отправиться вместе смотреть кино под открытым небом.

Неля, экономист в сфере угольной промышленности:
– Нравится абсолютно все! Особенно живые встречи с авторами, которые здесь читают. Так никто не читает. Они растворяются в своем стихотворении. Они заводят весь зал. Я первый раз это слышу, но я просто сражена.

Максим, студент МГУ:
– Мы пришли сюда, потому что устали от электронных книг. Потому что здесь можно пощупать, полистать живую книгу, а главное – услышать голос ее автора.

"