Posted 7 июня 2011,, 05:06

Published 7 июня 2011,, 05:06

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Не стало одного из старейших актеров БДТ

Не стало одного из старейших актеров БДТ

7 июня 2011, 05:06
Скончался артист Большого драматического театра им. Товстоногова Юзеф Мироненко

В Санкт-Петербурге в понедельник скончался артист Большого драматического театра им. Товстоногова Юзеф Мироненко. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу театра, актер умер на 75-м году жизни после тяжелой болезни.

«Выражаем соболезнования его родным, близким, друзьям, товарищам по сцене, всему коллективу Большого драматического театра», – говорится в сообщении на сайте театра.

Прощание с актером состоится 8 июня в Князь-Владимирском соборе в Санкт-Петербурге в 11.30. (ул. Блохина, д. 26, ст. м. «Спортивная»).

Ю.Мироненко родился в 1937г. В 1960г. он окончил Ташкентский театрально-художественный институт им.А.Н.Островского, а уже в 1969г. попал в труппу БДТ им.Товстоногова.

Этот актер был блистательным исполнителем ролей второго плана. Достаточно вспомнить хотя бы его кучера Феофана в знаменитой «Истории лошади», где он был достойным партнером Евгения Лебедева и Олега Басилашвили, напоминает ИТАР-ТАСС.

Зрителям он известен по работам в спектаклях «Ревизор», «Ханума», «Король Генрих IV», «Кошки-мышки» и множеству других ролей. Кроме того, Ю.Мироненко снялся в знаменитом советском фантастическом фильме «Туманность Андромеды. Пленники Железной Звезды» (1967г.), картинах «Ошибка Оноре де Бальзака» и «Противостояние», а также сериалах «Агент национальной безопасности» и «Бандитский Петербург».

Точный отбор выразительных средств, музыкальность, чувство стиля спектакля, сознание ответственности за общий художественный результат всегда были знаком качества Юзефа Мироненко.

"