Posted 7 июня 2010,, 03:53

Published 7 июня 2010,, 03:53

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

MTV назвал имена лауреатов своих кинонаград

7 июня 2010, 03:53
MTV назвал имена лауреатов своих кинонаград

Фильм «Сумерки. Новолуние» признан лучшим на церемонии вручения кинонаград телеканала MTV Movie Awards, проходящем в воскресенье в амфитеатре «Гибсон» в калифорнийском городе Юниверсал. На главную награду также претендовали современные сказки «Алиса в Стране чудес» Тима Бартона и «Гарри Поттер и Принц-полукровка» Дэвида Йетса, фантастический блокбастер «Аватар» Джеймса Кэмерона и комедия Тодда Филлипса «Мальчишник в Вегасе».

Кристен Стюарт стала лучшей актрисой («Сумерки. Новолуние»), Роберт Пэттинсон из того же фильма признан лучшим актером. Стюарт второй год подряд удостоена этой награды за роль Беллы Свон, главной героини романтического триллера, сделавшей 20-летнюю американскую актрису чрезвычайно популярной у молодежи. Лучшим актером года стал партнер Стюарт по вампирской саге и, как утверждают таблоиды, ее бойфренд - Роберт Пэттинсон. Ему досталась самая престижная кинонаграда MTV - «Суперзвезда глобального масштаба», присуждаемая народным голосованием. На этот титул были номинированы Джонни Депп за роль Безумного шляпника в «Алисе в стране чудес», Дэниел Рэдклифф, сыгравший Гарри Поттера, и любовный треугольник из вампирской саги «Сумерки» в полном составе - сам Пэттинсон, «оборотень» Тэйлор Лотнер и Кристен Стюарт, передает РИА Новости.

Прорывом года зрительская аудитория MTV назвала роль второго плана, исполненную Анной Кендрик в фильме «Мне бы в небо». За эту работу 24-летняя актриса уже была номинирована на соискание таких престижных кинопремий, как «Оскар», «Золотой глобус», Гильдии киноактеров и BAFTA. В январе она получила титул «Восходящей Звезды». Кендрик также снималась в двух фильмах саги «Сумерки».

Сандра Буллок, которая уже стала лучшей актрисой года, по версии Американской Академии киноискусств, получила награду зрительской аудитории MTV «Признание поколения» за свои достижения в киноискусстве. В этом году она получила «Оскара» за лучшую женскую роль в фильме «Невидимая сторона».

Кинонаграды MTV (MTV Movie Awards) вручаются с 1992 года. Шоу «Кинонаграды MTV» во многом пародирует церемонию премии «Оскар», в частности, снимаются специальные ролики-пародии на фильмы-номинанты.

Главный приз MTV представляет собой статуэтку с наполненной воздушной кукурузой банкой вместо головы. В этом году количество номинаций увеличено с 10 до 13 за счет категорий «глобальная суперзвезда», «кто лучше набил морду» и «кто лучше напугал до смерти».

При определении победителей учитывается мнение зрителей канала, голосующих в режиме реального времени. Списки претендентов на награды были составлены в начале апреля. Второй этап голосования, призванный определить лучших из лучших, завершился 5 июня, напоминает ИТАР-ТАСС.

"