Posted 6 июня 2007,, 20:00

Published 6 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Героев Петровского Олимпа будут чествовать в «Русском Версале»

6 июня 2007, 20:00
12 июня в Мраморном зале Константиновского дворца пройдет 14-я Петровская ассамблея XXI века, в ходе которой будут объявлены имена лауреатов национальных наград имени Петра Великого. Некоторыми подробностями предстоящего события с «НИ» поделился Евгений Мохначев, вице-президент «Содружества менеджеров новой эпохи», гл

– Евгений Васильевич, чтобы развеять мифы о Петровских ассамблеях, поясните, чем все-таки они отличаются от других шоу, тусовок или гламурных вечеринок?

– Это, конечно, не шоу, не тусовка, и уж совсем не попадает под понятие «гламур». Наши участники привыкли к тому, что ассамблеи – это собрания-балы, которые предоставляют широкие возможности для светского и делового общения, без протокольных ограничений и процедурных условностей. На ассамблеях царит такая атмосфера взаимопонимания, доверия друг к другу, доброжелательности, что через пять минут общения гости, независимо от их ранга и звания, перестают ощущать себя «официальными лицами» или статусными персонами.

– Чем вызван выбор Константиновского дворца?

– Это уникальный памятник архитектуры, место удивительное. Между прочим, первый камень в основание знаменитого дворца заложил сам Петр. Он видел в этой «Русской Версалии», прежде всего, символ могущества, процветания России, а не только окно в Европу и главную морскую резиденцию страны. Как известно, сегодня здесь проводятся правительственные приемы, форумы «Саммит Россия–ЕС» и «Саммит глав–государств СНГ». Признаюсь, мы испытываем и гордость, и большую ответственность одновременно.

– До мероприятия остались считаные дни. Какой будет эта ассамблея?

– В центре события – церемония награждения. Менеджерам всех уровней – от руководителя предприятия до главы региона вручается высшая награда России в сфере управления – Национальная премия имени Петра Великого. Люди, ставшие для нас гордостью и легендой, национальные герои России, будут удостоены ордена Петра Великого. Мы всегда стараемся вместе с гостями погрузиться в атмосферу «галантного» века. В этом нам помогают актеры, декорации, костюмы, антураж и, конечно, интересный оригинальный сценарий. После церемонии возложения цветов к памятнику Петру I будет дан большой праздничный концерт и бал в честь наших героев. А завершится праздник глубоко за полночь музыкальным фейерверком перед дворцом.

– Я спрошу прямо. Существует ряд общественных наград, которые, как показывает практика, присуждают фактически руководители тех структур, где они и «родились». Как вы прокомментируете это?

– Вы затрагиваете больной вопрос. Наград, действительно, множество. Но их следует различать. Это могут быть корпоративные, региональные, личные награды. Я уже не говорю про отраслевые конкурсы, рейтинги журналов и агентств. Такие награды могут распределять, скажем, два-три представителя из совета директоров компании. Восемь лет назад наша организация приступила к целенаправленной разработке и созданию системы общественного поощрения. Я подчеркиваю: системы наград! Так были учреждены ордена, премии и медали, носящие имя Петра Великого. Все эти награды имеют общенациональный статус. И это – определяющий момент. В отличие от других они присуждаются официальным постановлением Российской общественной комиссии, в составе которой более 60 экспертов – деятели культуры, депутаты, сенаторы, конгрессмены, губернаторы, руководители предприятий и т.д. То есть в комиссии представлен весь срез нашего общества. Острые дискуссии и споры – обычный процесс в работе комиссии. Мы, как юридическое лицо, никаких наград не присуждаем.

"