Posted 6 апреля 2015,, 21:00

Published 6 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Сергей Ерощенко и Игорь Бутман обсудили проведение в регионе музыкальных фестивалей

6 апреля 2015, 21:00
Сергей Ерощенко и Игорь Бутман обсудили проведение в регионе музыкальных фестивалей

Саксофонист Игорь Бутман прибыл в Иркутск для участия в X, юбилейном международном фестивале «Джаз на Байкале». Музыкант сообщил главе региона Сергею Ерощенко о том, что в рамках фестиваля в Иркутске он примет участие в открытом детском конкурсе. По его мнению, детский конкурс, который проходит в седьмой раз, открывает молодым исполнителям дорогу на большую сцену и дает им возможность выступать вместе с мировыми звездами.

Губернатор отметил, что иркутяне – большие поклонники музыки, всегда ждут и ценят, когда в Иркутск приезжают музыканты с мировыми именами. Губернатор также пригласил Игоря Бутмана принять участие в фестивале классической музыки «Звезды на Байкале»: «Музыка и зритель только выиграют, если на одной сцене будет столько музыкальных экспертов. Денис Мацуев уже десять лет – художественный руководитель фестиваля «Звезды на Байкале», который давно вышел на международный уровень. С вашей помощью юные музыканты Иркутской области найдут перспективу для своего развития», – подчеркнул Сергей Ерощенко.

СПРАВКА

Фестиваль «Джаз на Байкале» проводится каждый год. В рамках фестиваля организуются гастроли звезд зарубежного и отечественного джаза. Весенняя серия конкурсных и концертных мероприятий – главный, кульминационный этап фестиваля. Концертная часть «Джаза на Байкале» предполагает выступление джазовых звезд мировой величины на ведущих площадках города. В рамках фестиваля уже состоялся вечер сибирского джаза, прошли конкурсные прослушивания открытого молодежного фестиваля-конкурса «Джаз на Байкале» и гала-концерт финалистов. 6 апреля в Иркутском музыкальном театре имени Загурского выступили Игорь Бутман и его квартет вместе с Биллом Эвансом и его проектом «Soulgrass» (США), а также прошел джем-сейшн участников фестиваля.
"