Posted 6 апреля 2004,, 20:00

Published 6 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Нонна Мордюкова сбежала из больницы / Две книги о России получили Пулитцеровскую премию / Талантливого зека досрочно выпустили на свободу / В Эрмитаже открылся Двадцатиколонный зал

6 апреля 2004, 20:00
Нонна Мордюкова сбежала из больницы / Две книги о России получили Пулитцеровскую премию / Талантливого зека досрочно выпустили на свободу / В Эрмитаже открылся Двадцатиколонный зал

Нонна Мордюкова сбежала из больницы

Вчера известная актриса Нонна Мордюкова без разрешения врачей покинула Институт Склифосовского, куда ее положили в минувшие выходные с диагнозом: тромбоз бедренной артерии. «Родственники усадили ее в машину и увезли домой», – сообщили растерянные врачи. Накануне бегства характерной актрисы специалисты заявляли, что она находится в состоянии средней тяжести. По мнению врачей «скорой», Нонна Мордюкова остро нуждалась в хирургическом лечении.


Нонна Мордюкова попала в институт Склифосовского



Две книги о России получили Пулитцеровскую премию

Вчера сразу две книги о России были отмечены Пулитцеровской публицистической премией. Награду за биографию «Хрущев: Человек и его эпоха» получил профессор политологии Амхерст-колледжа Уильям Таубан. А в номинации «документальная литература» премию заслужило исследование «ГУЛАГ: История» писательницы Энн Эпплбаум. Пулитцеровскую премию в номинации «художественная литература» получил писатель Эдвард П. Джонс за исторический роман «Известный мир» о чернокожем рабовладельце (оказывается, были и такие). Среди драматургов отмечен Даг Райт с пьесой «Я – моя собственная жена». Размер Пулитцеровской премии, названной в честь знаменитого американского журналиста, составляет 10 тыс. долларов.



Талантливого зека досрочно выпустили на свободу

Вчера Елецкую исправительную колонию строгого режима покинул Игорь Погорелов по кличке Расписной, ставший в прошлом году победителем Всероссийского конкурса среди осужденных «Калина красная». Как заявили в администрации колонии, срок лишения свободы Погорелову сократили исключительно за творческие успехи. На сегодняшний день Расписной написал уже более 300 песен. Находясь под стражей, он подписал контракт с одной из столичных фирм на выпуск своего компакт-диска. Сейчас исполнителя уже ждут в Москве, в студии звукозаписи.


Экскурсия на автозаке


Фабрика звезд за решеткой



В Эрмитаже открылся Двадцатиколонный зал

Вчера в Петербурге после проведенной реставрации открылся Двадцатиколонный зал Государственного Эрмитажа. Восстановительные работы длились около года. За это время были обновлены мозаики, настенная живопись, старинные витрины и их освещение. Такая реставрация обошлась музею в 500 тыс. долларов. Двадцатиколонный зал был создан в середине ХIХ века по проекту архитектора Лео фон Кленце. Его украшают два ряда полированных монолитных колонн из гранита. Самый сложный из элементов Двадцатиколонного зала – мозаичный пол, составленный из гранита 5 сортов. Месторождения этих видов камня есть только в Италии. Во время реставрации специалисты выпиливали вручную элементы мозаики размером не более одного квадратного сантиметра, а потом, тоже вручную, приклеивали их обратно.


В России появилось еще одно полотно Рубенса



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"