Posted 6 марта 2014,, 20:00

Published 6 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

«Это как раз тот случай, когда невозможно молчать»

«Это как раз тот случай, когда невозможно молчать»

6 марта 2014, 20:00
«Это как раз тот случай, когда невозможно молчать»

Лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук хочет вместе с российскими музыкантами организовать «Концерт мира» в Крыму. Ранее «НИ» сообщали о том, что среди участников Святослав Вакарчук надеется увидеть Юрия Шевчука, Андрея Макаревича, Земфиру и Николая Расторгуева (см. «НИ» от 5 марта 2014 года). Корреспонденты «НИ» расспросили Николая Расторгуева (на фото) о «Концерте мира» на пресс-конференции, приуроченной к 25-летию группы «Любэ».

По поводу якобы «национализма» и «русофобии» Вакарчука Николай Расторгуев сказал: «Вакарчук нормальный, внятный парень. Наверняка, он таких вещей не говорил».

Также Николай Расторгуев отметил, что проведение «Концерта мира» пока под вопросом, но предположительно выступать будут самые разные группы: «Можно позвать «Моральный Кодекс», «Чайф» можно позвать, сейчас много людей, достойных представлять нашу страну». Идея концерта – мирное сосуществование «братских народов». «Нам ведь делить нечего, мы должны себя отрезать от социалистических идей и от западнических идей». На вопрос корреспондента «НИ», нужно ли музыканту заявлять о своей политической позиции, Расторгуев ответил, что «это как раз тот случай, когда невозможно молчать».

С репертуаром наш собеседник пообещал разобраться на месте: «Думаю, что-то из разряда «Не рубите, мужики».

Тем временем известные российские рок-музыканты Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов и Максим Леонидов записали для украинского телеканала «1+1» видеообращение, в котором призвали россиян и украинцев к миру и дружбе. Максим Леонидов призвал народ: «Не дайте себя развести. То, что сейчас происходит, – это просто разводка, вас разводят на вражду. Не враждуйте! Давайте жить дружно!» Борис Гребенщиков, на днях написавший песню «Любовь во время войны», сказал, что молится «за то, чтобы это кончилось, чтобы мы перестали воевать друг с другом, потому что это на руку только тем людям, которые получают за это деньги», Юрий Шевчук назвал свой коллектив интернациональным и сказал: «Мы, люди России и Украины, родня. И поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы войны никакой не было. Не стреляй! Мира всем!»

"