Posted 6 марта 2008,, 21:00

Published 6 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Vodka против России

Vodka против России

6 марта 2008, 21:00
В воскресенье в Москве пройдет российский национальный отборочный тур к конкурсу «Евровидение». Имя российского представителя на «поп-чемпионате» в Белграде назовут телезрители с помощью голосования. За право попасть в финал будут бороться 27 исполнителей. После многолетнего перерыва трансляцией телешоу займется канал

Согласно исследованию фонда «Общественное мнение» прошлогоднее «Евровидение» посмотрели 36 процентов россиян. Ни одно музыкальное событие не может похвастаться такой огромной аудиторией, эта цифра сравнима с чемпионатами мира и Европы по футболу. Конкурс, таким образом, стал идеальной площадкой для пиара и раскрутки.

Из наиболее известных имен, а значит, реальных претендентов на поездку в Сербию – Дима Билан, Юлия Михальчик, Сергей Лазарев, группы «Ассорти» и «Премьер-министр», Пьер Нарцисс (в паре с нигерийцем Джемом Шерифом). Кроме того, от России на «Евровидении» могут выступить украинец Александр Панайотов и фаворитка белорусских хит-парадов Полина Смолова (первый – участник проекта «Народный артист» телеканала «Россия», вторая – протеже Виктора Батурина). При этом много вопросов к каналу возникло после того, как к списку из 25 человек прибавили еще троих, в том числе Лазарева и Смолову.

Еще один скандал отборочного тура связан с Биланом. Дело даже не в возможном «ребрендинге» артиста (г-н Батурин рассылает всем письма с просьбой запретить его питомцу называться Димой и петь некоторые песни), а в том, что продюсер артиста Яна Рудковская выкупила специально для конкурса песню на испанском языке Porque aun te amo. Эксперты порылись в фонотеках и обнаружили, что до Билана эту же песню исполнял латиноамериканский певец Лучано Перейра. Криминала здесь никакого не было бы, если бы у Перейры эта песня не вышла пару лет назад на его альбоме, а по правилам «Евровидения» выступать с материалом, уже однажды опубликованным, нельзя. В итоге неясно не только, как зовут артиста, взявшего на позапрошлом конкурсе второе место, но и с какой песней он выступит.

Раскрученные в России поп-артисты рвутся в телевизоры не только под российским флагом. В итоге и без того невнятное с музыкальной точки зрения событие может превратиться в «Песню года», которую вынуждена будет смотреть Европа. Год назад от Белоруссии поехал Дмитрий Колдун, а всю малину ему портила сверхпопулярная Верка Сердючка (Украина), которая обскакала обоих российских фаворитов – и Колдуна, и группу «Серебро». За что была подвергнута обструкции на российском ТВ. На этот раз от Белоруссии снова будет участвовать «свой в доску» парень – Руслан Алехно, питомец проекта «Народный артист». А от Грузии в Европу прорвалась Диана Гурцкая. Любопытно посмотреть, будут ли грузинку Гурцкую в этом году так же «не замечать» и «мочить», как в прошлом – хохлушку Сердючку. Филипп Киркоров тоже продолжает осваивать «Евровидение» якобы в роли продюсера. На сей раз он оказывает поддержку известной украинке Ани Лорак и уже устроил пару мелких показательных скандалов.

«Белорус» Алехно.

Россия назовет своего участника одной из последних. Позже нас – только Бельгия и Швеция. На момент подписания номера еще не было известно имя участника из Германии (он определялся в четверг). Между тем обычно спокойные немцы, занимающие на конкурсе последние строчки, в этом году могут существенно повлиять на расклад сил. Это произойдет в том случае, если на «Евровидение» поедет очень популярная группа Cinema Bizarre с песней Forever Or Never.

Многие персонажи «Евровидения-2008» окончательно закрепят за главным музыкальным конкурсом несерьезный статус. Еще два года назад все были в шоке от финских монстров из группы Lordi (1-е место), в прошлом году хихикали над Сердючкой (2-е место). Теперь на конкурсе и вовсе будет сражаться кукла. Индюшонок Дастин представит на конкурсе Ирландию, исполнив песню под названием Irelande Douze Pointe («12 очков в пользу Ирландии»), в которой обсмеет правила подсчета голосов на международном конкурсе. Не все соотечественники куклы поддерживают ее кандидатуру. Например, композитор Фрэнк Макнамара, автор двух победивших на «Евровидении» песен, назвал решение отправить на конкурс индюка «постыдным». Великобританию будет представлять 43-летний бывший мусорщик. А Мальта, обычно славящаяся более или менее качественными песнями и исполнителями, на этот раз порадует композицией под названием Vodka.

"