Posted 7 февраля 2017,, 10:33

Published 7 февраля 2017,, 10:33

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Андрей Смирнов и Павел Лунгин  присоединились к письму в защиту «Матильды»

Андрей Смирнов и Павел Лунгин присоединились к письму в защиту «Матильды»

7 февраля 2017, 10:33
Известные российские режиссеры подписали открытое письмо в поддержку кинокартины Алексея Учителя, вокруг которой не утихают общественные споры. В нем кинематографисты подчеркнули, что хотят жить в демократической стране.

Текст представлен на сайте Киносоюза.

Как обраитили внимание в письме, «Матильда» должна выйти в октябре 2017 года, и картину еще никто не посмотрел, но уже не первый месяц против фильма ведется кампания, которую только «недальновидные люди могут счесть своеобразной рекламой».

По мнению подписантов, ситуация вокруг «Матильды» вписывается в общую неблагоприятную обстановку, сложившуюся в сфере культуры последнее время. В качестве примеров авторы письма привели истории с оперой «Тангейзер», выставкой Вадима Сидура, выставочной политикой Государственного Эрмитажа.

«Мы, кинематографисты, особенно старшего поколения, хорошо знаем, что такое цензура, в течение нескольких десятилетий советского времени калечившая судьбы художников и препятствовавшая развитию искусства. Мы не хотим, чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы ее ни инициировали», – утверджается в письме.

Кинематографисты заявили, что хотят жить в светской демократической стране, где цензура запрещена не только в соответствии с Конституцией, но и на деле.

Среди подписавших Андрей Прошкин, Виталий Манский, Борис Хлебников, Алексей Федорченко, Марина Разбежкина, Алексей Попогребский и др.

Напомним, что официальная премьера киноленты «Матильда» назначена на 30 марта 2017 года. Роль российского монарха в фильме, бюджет которого составил 25 млн долларов, сыграет немецкий актер Ларс Эйдингер, известный своими работами в откровенных и неоднозначных фильмах. Также в картине сыграли Луиза Вольфрам, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Галина Тюнина.

Правда, по поводу Эйдингера журналист "Эхо Москвы" Ксения Ларина написала у себя в ФБ:

"Тут некоторые кретины ( включая известных журналистов) продолжают называть исполнителя роли Николая Романова в фильме "Матильда" Ларса Айдингера "порноартистом".
Ларс Айдингер - выдающийся театральный артист современности. Звезда не только немецкого, а мирового театра.
Мне вот посчастливилось видеть его в "Гамлете" Томаса Остермайера, его привозили в Москву.
То, что он снялся у Учителя - это невероятная удача."

"