Posted 6 февраля 2014,, 20:00

Published 6 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Война и Миро

6 февраля 2014, 20:00
Громким скандалом закончилась попытка правительства Португалии поправить свои финансовые дела и продать коллекцию картин известного испанского художника, графика и скульптора Жоана Миро.

Коллекцию из 85 работ Миро, ранее, кстати, не виденных широкой публикой, предполагалось продать на аукционе «Кристис» в Лондоне как минимум за 36 млн. евро. Эксперты называли коллекцию самым значительным и впечатляющим собранием работ прославленного абстракциониста, когда-либо выставлявшимся на продажу. Правительственные чиновники уже, очевидно, планировали, на что потратить вырученные за картины миллионы, как аукционный дом «Кристис» неожиданно снял все 85 лотов с продажи.

Как только в Португалии стало известно о намерениях правительства торговать произведениями искусства, которые многие жители страны считают национальным достоянием, поднялась волна возмущения. Однако лиссабонский суд, куда обратилась оппозиционная Социалистическая партия с требованием запретить продажу холстов, встал на сторону правительства.

И тем не менее, несмотря на решение суда, аукцион «Кристис» отменил торги всего за несколько часов до их начала «из-за юридических сложностей». «Мы имеем обязательства перед нашими покупателями, – цитирует лондонская Times представителя аукционного дома, – и должны быть уверены, что после покупки у нас картин у них не возникнет никаких юридических проблем».

Коллекция принадлежала лиссабонскому банку Banco Portuguesde Negocios и была куплена им в 2006 году. В 2008 году финучреждение оказалось на грани банкротства и было национализировано правительством страны. Картины Миро – так же, как все остальные активы банка, – перешли в собственность государства, которое и решило их сейчас продать.

Португальские любители искусства отменой аукциона в Лондоне очень довольны. «Существует огромная и несомненная выгода от того, что эти полотна останутся в Португалии и будут отданы в музей», – заявила гендиректор фонда «Культурное наследие Португалии» Изабель Кордейро.

Несмотря на решение «Кристис» и 8 тыс. подписей, собранных под размещенной в Сети петицией с призывом оставить картины Миро в Португалии, правительство не намерено сдаваться. Война за Миро продолжается. Министр культуры Хорхе Баррето Ксавьер заявил, что правительство надеется, что «Кристис» передумает и все же через какое-то время продаст картины, среди которых и самые известные работы прославленного испанского живописца: «Женщины и птицы», оцененная экспертами «Кристис» в 4,8–8,4 млн. евро, и «Голубая звезда», которая предположительно может быть продана за 2,5 млн. фунтов.

"