Posted 5 декабря 2004,, 21:00

Published 5 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Что такое безбашенность?

Что такое безбашенность?

5 декабря 2004, 21:00
Вчера в ЦДХ завершилась шестая выставка интеллектуальной литературы non/fiction. Празднование окончания выставки совместили с чествованием лауреатов главной российской писательской премии – Букер, и лауреатов самой малобюджетной отечественной литературной награды – премии Андрея Белого.

Награжденный премией Букер в 15 тыс. долларов Василий Аксенов объявил журналистам: «Я никогда не получал литературных премий. Сейчас мне повезло: мой старый друг Владимир Войнович оказался председателем жюри». Войнович спорить не стал: «Решение жюри, разумеется, субъективное. И, разумеется, неправильное».

После букеровской церемонии литературное сообщество из гостиницы "Золотое кольцо" переместилось на выставку non/fiction в ЦДХ. Впечатлениями от поражения в тамошнем пресс-центре с удовольствием делились писатели, вошедшие в букеровский шорт-лист: Марта Петрова и Олег Зайончковский. Анатолий Курчаткин отказался выступать. Оказалось, что претендента на Букер отправили в Дом творчества в Переделкино, где он продрог до костей (в новом корпусе было отключено отопление).

Общение получилось весьма неформальным. Молодой по литературным меркам, 39-летний писатель Андрей Геласимов тут же заявил, что он скоро станет детским автором: его роман «Рахиль» в этом году наградило студенческое жюри Букера. Новый премиальный проект уже одобрили британцы. Председатель комитета премии Джордж Уолден заявил: «Я прекрасно знаю русский язык. И на обсуждениях студенческого Букера я не понял только одно слово, которое они все время повторяли, – безбашенность».

Здесь же, на non/fiction, своих лауреатов объявило жюри премии Андрея Белого. В награду лауреатам достанется 1 рубль, яблоко и бутылка водки (выставленная тут же, в президиуме). Как объяснил присутствующим член жюри, критик Борис Останин, по малобюджетности его детище вполне можно заносить в Книгу рекордов Гиннесса. Соревноваться оно может только с нелитературными проектами. Например, с 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной мотострелковой дивизией, которая сейчас расквартирована в Таджикистане и на существование которой выделяется примерно на 20 центов в год (против почти 30 центов премии Андрея Белого).

Потом члены жюри по традиции выпили за объявленных финалистов и заявили, что в конце месяца готовы повторить процедуру в Петербурге с участием лауреатов. В главных литературных номинациях лауреатами стали поэт Елизавета Мнацаканова и прозаик Сергей Спирихин (он же – художник и вдохновитель группы «Новые тупые»). Первая – за книгу стихов Arcadia, второй – за роман «Зеленые холмы Австрии» о человеке, попавшем в чужую языковую среду. Специальный приз за особые заслуги перед литературой получил поэт и прозаик Виктор Соснора, которому эту премию давно обещали. Здесь же, на non/fiction, писатель Сергей Кузнецов признался, что лет 10 назад он от безденежья публиковал дамские романы с розовыми обложками. А Борис Акунин тем временем ставил автографы любителям детективов на своей новой, наполовину культурологической книге «Кладбищенские истории».

Удивил своих поклонниц и французский скандалист, писатель Фредерик Бегбедер. Известный своими описаниями светских вечеринок, рекламных стратегий и оргий молодых наркоманов, он на днях выпустил в России книгу The windows on the world («Окна на мир». – «НИ»). Так назывался ресторан на одной из рухнувших башен-близнецов в Нью-Йорке. В день трагедии там оказался герой книги со своими детьми.

"