Posted 6 ноября 2020,, 10:15

Published 6 ноября 2020,, 10:15

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Смотрящие назад: в Орловской области восстановили памятник Ленину

Смотрящие назад: в Орловской области восстановили памятник Ленину

6 ноября 2020, 10:15
В День народного единства в старинном городе Болхове Орловской области вновь появился памятник вождю мирового пролетариата.

Людмила Бутузова

Ленин вернулся на центральную площадь, где и стоял с конца 20-х годов прошлого века, время от времени то исчезая после варварских нападений, то являясь горожанам в новом образе (с кепкой в руке или на голове, взгляд вправо – рука влево). Сегодня, после капитальной реконструкции площади, Ленин занял место с краю (раньше стоял в самом центре) и развернулся спиной к въезжающим в город туристам. И это далеко не самое страшное, что происходило с памятником основателю первого на земле социалистического государства.

Имя скульптора и дата установки памятника Ленину в Болхове не известна. По старой открытке, которая нашлась в архивах доцента Орловского технического университета Ореста Анохина, в конце 20-х – начале 30-х гг. прошлого века памятник здесь уже был и, надо сказать, имел бледный вид – маленькая фигурка в пиджаке на несоразмерно огромном постаменте. Нет и точных данных, когда он впервые был утрачен. По одной легенде, во время оккупации Болхова фашисты сбросили его в ближайший овраг. На следующий день он оттуда исчез, а после освобождения города патриоты вернули памятник на место. Однако было подозрение, что это другой Ленин. Во-первых, он был уже не в пиджаке, а в длинном пальто и с кепкой, а вместо постамента с лесенкой взгромоздился на колонну. Старожилы связывают исчезновение и восстановление первого памятника со строительством новой дороги через Красную горку напрямик к центральной улице Болхова — Ленинской (бывшей Никольской). Он просто мешался…

После развала СССР судьба памятника приобрела трагический характер. В самый разгар «демократических» перемен, на него было совершено восемь (!) «покушений». Вождя революции воровали (себе в огород), обливали краской, поджигали, болгаркой отрезали ногу и даже трижды стреляли в голову статуи из охотничьего ружья. Местное ОВД с ног сбилось, разыскивая идеологических противников Владимира Ильича либо безыдейных злоумышленников, позарившихся на бесхозное имущество ( администрация города не удосужилась зарегистрировать памятник и поставить на учет). По горячим следам найти вандалов не удавалось. За все время добровольно сдался только один житель поселка Крыловский. Он рассказал, что собирает металлолом. Столкнувшись с к монументом, решил проверить, из какого металла он сделан. Обернул один из участков утеплителем, облил бензином и поджег в надежде, что в огне краска опалится и будет видно, что под ней. Полыхнуло так, будто внутри памятника была поленница дров. Со страху убежал, но решил сдаться и сотрудничать со следствием. Поджигателю дали подписку о невыезде, и на некоторое время вокруг Ленина стихло. Этому поспособствовала и установка видеонаблюдения на площади. Но однажды ночью памятник все же уволокли, чем-то обмотали и подожгли. В результате он был окончательно изуродован и восстановлению уже не подлежал. Денег на новый у города не нашлось, поэтому с одобрения общества администрация водрузила на постамент бюст Владимира Ильича из местного музея.

С той же легкостью несколько лет назад болховчане переименовали улицу Маркса в честь почетного гражданина города, протоиерея Василия Ермакова, а духовные чада священника мигом построили на этой улице гостиничный комплекс «Болховская старина» из четырех зданий с рестораном, русской баней и антикварной лавкой. Гостиница дает работу местным жителям и ежегодно приносит в казну стабильный доход от туристов. Сумма собранных налогов с малого бизнеса выросла на 116%. В городе с населением в 11,5 тысяч человек — 8 действующих храмов. Последователи отца Василия организовали паломнические поездки в Болхов — из Москвы и Питера. А некоторые просто сами переселились в Болхов. «Тихий провинциальный уголок недалеко от Москвы пришелся им по душе», - отчитывался "Благовест-Инфо".

По мнению православных корреспондентов, портил вид Болхова массивный постамент с несоразмерно маленьким бюстом Ленина. Родилась идея перенести памятник с центральной площади в другое место, где он не привлекал бы внимания. Сбор подписей за перенос инициировала настоятельница Троицкого Оптина монастыря матушка Евфалия, мотивируя это тем, что памятник Ленину оскорбляет религиозные чувства верующих, так как якобы стоит на месте снесённого в советское время храма (это не подтвердилось). С оскорбленных верующих удалось собрать всего 150 подписей, хотя предполагалось, что в старинном купеческом городе, где всегда было сильно духовенство, гораздо больше ненавистников советской власти. Но потомки давно опролетарились, большинство внуков и правнуков оказались на стороне тех социалистических преобразований, которые совершил в нашей стране Ленин. Во всяком случае, именно так считают активисты движения «Суть времени» под управлением политолога Кургиняна, в ответ на петицию матушки Евфалии всего за четыре дня собравшие в Болхове 1566 подписей в защиту памятника Ленину. Власти прислушались к плюрализму мнений и решили не сталкивать лбами идеологических противников, а уступить и тем , и другим – площадь отремонтировать, Ленина отреставрировать, подвинуть и развернуть лицом к зданию администрации. Мудрое, кстати решение – совета у вождя чиновники могут спрашивать прямо из окон своих кабинетов.

Вся операция по выбору подрядчика для деликатного дела проходила в электронном виде на сайте Госзакупки и обошлась муниципальному бюджету в 7,4 млн рублей. Подряд на выполнение работ выиграл частный предприниматель из Орла Александр Семенцов. Завершить объект планировалось не позднее 1 декабря 2020 года, парень сделал все в лучшем виде на месяц раньше - теперь и площадь в брусчатке, и Ленин восстал, словно Феникс из пепла. Но если на старом постаменте была всего лишь лаконичная надпись : «В.И.Ленин», теперь здесь подлинная фамилия вождя пролетариата, с датой рождения и смерти. Его революционный, общеизвестный миру псевдоним - в скобках. Дань времени. Молодое поколение болховчан уже и не знает, что это за дядя такой. А мероприятия в честь вождя проходят здесь только тогда, когда он после очередной реставрации возвращается на постамент.

"