Posted 6 ноября 2019,, 09:43

Published 6 ноября 2019,, 09:43

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Энциклопедия сериала: благородное ЦРУ свергает президента Венесуэлы

Энциклопедия сериала: благородное ЦРУ свергает президента Венесуэлы

6 ноября 2019, 09:43
Как выглядит воображаемая борьба за честные выборы в других странах
Сюжет
Сериалы

Джек Райан, Jack Ryan-2, 2019

Жанр: благородный шпионаж

Сергей Митрофанов

Трамповская Америка больше никого не спасает, не устанавливает и не поддерживает демократии, лишь где-то тырит нефть. Но иная Америка в кино, в воображении кинематографистов, где по-прежнему действуют благородные цеэрушники, вроде лопоухого Джека Райана (Джон Красински).

Во втором сезоне ему противостоит мировое зло в виде государства Венесуэлы. Но не той Венесуэлы, про которую мы немножко знаем из газет, а альтернативной Венесуэлы, якобы обладающей огромными запасами нефти и золота (что, по-видимому, правда), редкоземельным металлом для мировой электроники, а так же баллистическим ракетами с ядерными боеголовками (что какая-то непонятная фантазия), объясняющая, однако, почему туда давно не пришли американцы и не сделали все по уму.

Руководит же Венесуэлой форменный маньяк, против которого повсеместно выступает народ Венесуэлы с прозападным демократическим лидером (симпатичной женщиной) во главе. Естественно, наш Райан спасает тут политических диссидентов и вместе с небольшой группой спецназа слегка громит президентский дворец, пока демократический кандидат побеждает на вдруг ставшими честными выборах. Благодарные венесуэльцы празднуют демократию, хотя еще эпизод назад они жгли чучело Дяди Сэма напротив американского посольства и готовились заодно сжечь и американских дипломатов за вмешательство в выборы (стрельба по дворцу и кулаком по роже зловредного президента - это, конечно, не вмешательство, так, немножко…), но это, наверно, были другие венесуэльцы. Собственно, еще полгода назад все и ждали, что так выйдет.

Кроме Джека Райана, в сериале сюжетно неплохо выступила агентесса немецкой разведки Харрет Бауман (Науми Рапас), отягощенная проблемой с бывшим любовником, переквалифицировавшимся в наемные убийцы по заказам американских коррупционеров. С ним тоже с трудом, но справились. При этом политическая актуализация «Джека Райана» не имеет к писателю Тому Клэнси никакого отношения, он скончался в 2013 году. Ходы надергали их газет. Сцена расстрела американского посла в Венесуэле повторяет сцену из фильма про Джека Райана «Прямая и явная угроза», 1994.

Режиссеры: Патрисия Ригген, Дэниэл Сакхайм, Эндрю Бернштейн…

В главных ролях: Джон Красински, Уенделл Пирс, Джон Хугенэккер, Эбби Корниш, Нуми Рапас, Али Сулиман, Хорди Молья, Dina Shihabi, Франциско Дэнис, Кристина Уманья и др.

"