Posted 6 ноября 2013,, 08:53

Published 6 ноября 2013,, 08:53

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Стали известны мультфильмы, претендующие на «Оскар»

6 ноября 2013, 08:53
Стали известны мультфильмы, претендующие на «Оскар»

Сегодня был оглашен список мультфильмов, выдвинутых на соискание «Оскара». В лонг-лист вошло 19 анимационных лент.

Как сообщается на официальном сайте премии, это «Облачно 2: Месть ГМО», «Семейка Крудс», «Гадкий я — 2», «Эпик», «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя», «Подделка», «Индюки: Назад в будущее», «Холодное сердце», «Кумба», «Сарила: Затерянная земля», «Письмо для Момо», «Университет монстров», «Апостол», «Самолеты», «Волшебница Мадока Магика 3», «Рио 2096: Любовь и ярость», «Смурфики 2» и «Турбо». Также в списке представлена работа «Ветер крепчает» японского режиссера Хаяо Миядзаки, который в этом году заявил о своем уходе из мультипликации.

Некоторые из фильмов пока что не прошли квалификацию на выдвижение — в частности, не выполнили требования к кинопрокату. Также сообщается, что ленты, представленные в анимационной категории, могут претендовать на награду и в других номинациях, включая «Лучший фильм».

Вручение премий «Оскар» состоится 2 марта 2013 года в Лос-Анджелесе. Номинанты в 24 категориях будут объявлены 16 января. Вести церемонию будет телеведущая и актриса Эллен Дедженерес.

Известно, что почетная Награда имени Джина Хершолта достанется Анджелине Джоли.

Т.

"