Posted 6 октября 2018,, 18:42

Published 6 октября 2018,, 18:42

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

«Ваш Лев Толстой». Идея и презентация литературного собрания

«Ваш Лев Толстой». Идея и презентация литературного собрания

6 октября 2018, 18:42
Культурный пласт русского народа годами вбирал в себя историю и традиции, создавая при этом произведения высокой художественности на таком уровне, что русская культура стала известна и почитаема во всем мире. В самых престижных обучающих учреждениях мира плотно изучают произведения и методы российских классиков.

Так, произведения Достоевского и Толстого по сей день остаются неразгаданными западными психологами. Несмотря на все это, в самой России почитание классиков несколько поубавилось. Молодые поколения более не заинтересованы в изучении отечественной культуры. Бороться с этой проблемой было вверено Министерству культуры РФ. Однако, как ни странно, гораздо большую помощь в этом плане оказывают другие организации. Так, в 2014 году при поддержке Благотворительного Фонда «Классика» был разработан и выпущен сборник «Ваш Лев Толстой».

Фонд

Созданный в 2012 году Фонд «Классика» представляет собой организацию некоммерческого, благотворительного образца. Непосредственной сферой деятельности организации является культурная сфера, а также Фонд активно занимается мероприятиями в области образования. Разработкой и организацией культурных инициатив занимается совет Фонда, который возглавляет председатель. С момента основания Фонда эту должность занимает Николай Петрович Буханцов – человек, чьими силами было организовано множество культурных программ, в том числе является координатором программного проекта «Ваш Лев Толстой». С момента основания некоммерческой организацией было проведено множество культурных мероприятий (благотворительный концерт «Герой нашего времени», программа «Ленинградцы - 900 дней во имя жизни» и др.), в частности, утвержден международный культурный проект «День России в мире».

Руководитель проекта «Ваш Лев Толстой» Николай Буханцов

Невзирая на то, что проект был разработан членами Фонда, отдельно стоит отметить вклад его председателя – Николая Петровича Буханцова. За все годы работы на этой должности он сделал очень много для организации, вложив в нее колоссальное количество времени и сил. Свой творческий путь он начал с работы в области культуры и организации культурных мероприятий. Культпросветработник по образованию, Буханцов отдал полжизни работе в этой сфере. За это в 2007 году меценат получил звание «Заслуженного Работника культуры России». Помимо его инициативы по созданию и реализации многих проектов Фонда, он также принимает участие в организации отдельных концертных мероприятий. Выпуск уникального издания книги-альбома «Ваш Лев Толстой» - в большой степени заслуга самого Николая Петровича Буханцова.

Н.П. Буханцов

«Ваш Лев Толстой». Сборник и презентация

Большой сборник малой прозы, а также более обширных по масштабу произведений Льва Николаевича Толстого был разработан и издан издательским центром «Классика». С выпуском собрания помогли сотрудники Института русской литературы Российской академии наук. Обширную вступительную статью, вводящую читателя в историю данного издания, а также знакомящую с ее содержимым, написал праправнук Льва Николаевича Толстого – Владимир Ильич Толстой, являющийся советником президента в области вопросов культуры.

Внутреннее наполнение работами великого писателя происходило по принципу наибольшей непохожести каждого отдельно взятого произведения на другое. Сделано это было с той целью, чтобы показать писателя с разных сторон его творчества. В сборнике читатель сможет найти следующие произведения Толстого рубежа XIX – XX веков:

- Повесть «Смерть Ивана Ильича»;

- Рассказ «Метель»;

- Повесть «Казаки»;

- Рассказ «Набег»;

- Повесть «Хаджи-Мурат»;

- Рассказ «Рубка леса»;

- Повесть «Кавказский пленник» и др.

Поскольку это издание является подарочным, страницы текста книги щедро приправлены различными иллюстрациями, фотографиями и даже автографами, которые для издания предоставил Институт русской литературы.

Фрагмент сборника

Интересный факт заключается в том, что это собрание является уже вторым томом из серии «Ваш...». Первая книга была посвящена Александру Сергеевичу Пушкину и вышла в свет в конце девяностых годов. Инициатива пришлась по душе Николаю Буханцову, в связи с чем появился «Ваш Лев Толстой».

По инициативе Фонда, презентация печатного собрания прошла в Государственном музее Л. Н. Толстого в рамках 185-летия писателя. Что характерно, в презентации сборника приняло участие большое число писателей и людей, так или иначе связанных с этим родом деятельности. В их числе:

- Владимир Ильич Толстой – знаменитый эссеист;

- Владимир Николаевич Крупнин – известный российский поэт;

- Лев Александрович Анненский – литературный критик.

Чтобы поддержать проект на культурном уровне в родном регионе Льва Николаевича Толстого, на презентацию сборника были приглашены действующий на тот момент губернатор Тульской области – В. С. Груздев, а также Министр культуры области Т. В. Рябкина и директор заповедника «Ясная Поляна» - Е. А. Толстая. Кроме них на мероприятии присутствовал Министр культуры РФ – В. Р. Мединский.

Сложно представить, удалось бы собрать такое количество знаковых персон, если бы в разработке и курировании проекта не принимал участие Николай Петрович Буханцов. Однако факт остается фактом – в реализации проекта большая заслуга именно этого человека. Генеральный директор Редакционно-издательского центра «Классика» Владимир Николаевич Кузин в своей речи на выступлении лично выразил большую благодарность за неоценимый вклад, внесенный Буханцовым в осуществление этого проекта. Отдельную благодарность высказал Институт языков и культур им. Льва Толстого, назвав сборник значительным вкладом в толстоведение. Институт указал также восхищение зарубежных исследователей этим сборником. Такой исторический вклад в литературу и культуру России поистине бесценен, и внес его радеющий за культуру родной страны – Николай Петрович Буханцов.

"