Posted 6 октября 2018,, 09:41

Published 6 октября 2018,, 09:41

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

На аукционе Sotheby’s проданная за $1,4 млн картина самоликвидировалась

На аукционе Sotheby’s проданная за $1,4 млн картина самоликвидировалась

6 октября 2018, 09:41
Небывалый случай культурного аутодафе произошел на аукционе Sotheby’s в Лондоне. С последним ударом молотка аукциониста заработал скрытый в раме картины механизм измельчителя и только что проданный холст Бэнкси "Девочка с воздушным шаром" был изрезан на мелкие полоски на глазах у участников торгов.

Такое вот оно современное искусство.

Единственный экземпляр картины «Девочка с воздушным шаром», которую уличный художник Бэнкси написал в 2006 году на холсте акриловыми красками, сразу же после продажи на аукционе за 1,4 миллиона долларов (около 93 миллионов рублей) был уничтожен спрятанным в раму механизмом, сообщили в пресс-службе аукциона Sotheby’s.

«Кажется, нас „отбэнксили“», — приводит The Art Newspaper слова директора Sotheby’s. Все участники аукциона смогли увидеть «быстротечность и кратковременность человеческих эмоций в эпоху социальных медиа».

Как подчеркнул директор аукциона «небольшой кусок гения британского художника» стал первым случаем в истории торгов, когда картина уничтожается сразу же после финального удара молотка.

Согласно требованию продавца, самого Бэнкси, работа выставлялась на торги вместе с массивной золотой рамой. Как оказалось, рама стала насмешкой художника над пафосом мира искусства.

Художник прокомментировал самоуничтожение своей картины.

«Идет, идет, прошла», — написал он в Instagram, сопроводив запись фотографией уничтоженной картины.

Бэ́нкси (англ. Banksy) — псевдоним английского инди-художника стрит-арта, политического активиста и режиссёра.

"