Posted 6 октября 2011,, 12:17

Published 6 октября 2011,, 12:17

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Нобелевку по литературе получил шведский поэт Транстремер

Нобелевку по литературе получил шведский поэт Транстремер

6 октября 2011, 12:17
Нобелевку по литературе получил шведский поэт Транстремер

В четверг Нобелевский комитет Королевской академии наук Швеции присудил Нобелевскую премию по литературе за 2011 год шведскому поэту Томасу Транстремеру.

80-летний поэт удостоен премии, «потому что через краткие, полупрозрачные образы он дает нам свежий взгляд на реальность».

Томас Транстремер родился в Швеции в 1931 году. Свой первый сборник стихов он выпустил в 50-х годах. Транстремер является одним из самых известных шведских деятелей культуры, наравне с литературным классиком Августом Стриндбергом и режиссером Ингмаром Бергманом.

Наибольшую известность Транстремеру принесли его сборники стихов «Секреты дороги», «Звуки и песни», «Восточное озеро», «Барьер истины», «Живые и мертвые».

Отметим, что в числе претендентов на Нобелевскую премию по литературе в этом году специалисты называли российских писателей Виктора Пелевина и Евгения Евтушенко. Однако букмекеры считали, что шансы россиян на победу невысоки. Ставки на их победу принимались из расчета 67 к 1 (Пелевин) и 81 к 1 (Евтушенко).

Нобелевская неделя началась в Стокгольме в понедельник с объявления имен лауреатов премии в области медицины. Нобелевскую премию-2011 в этой области получили Ральф Штайнман из Канады, Брюс Бойтлер из США и Жюль Хоффман из Франции - «за изучение иммунной системы человека и, в частности, работы клеток, отвечающих за начальные стадии реагирования иммунной системы на вторжение вирусов».

Сразу после объявления лауреатов выяснилось, что Ральф Штайман скончался в конце прошлой недели от рака. По правилам Нобелевского комитета, премия не может быть вручена посмертно, однако во время принятия решения по лауреатам комитет не знал, что Штайнман умер. В этой связи было проведено экстренное совещание, по итогам которого Нобелевский комитет постановил присудить премию Штайнману посмертно.

Во вторник были объявлены лауреаты премии по физике. Награды были удостоены американские космологи Саул Перлмуттер, Адам Рейсс, а также австралиец Брайан Шмидт - «За открытие ускорения возрастания Вселенной через наблюдения за отдаленными сверхновыми».

В среду Нобелевский комитет назвал имя обладателя премии по химии. Нобелевку-2011 в этой сфере получил 70-летний профессор Технологического института Хайфы Даниэль Шехтман - «За открытие квазикристаллов».

10 октября в Стокгольме будут названы лауреаты Нобелевской премии по экономике. Церемония вручения премий состоится в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря - в Стокгольме.

А.

"