Posted 5 октября 2011,, 20:00

Published 5 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

«Звезда Театрала-2011»

«Звезда Театрала-2011»

5 октября 2011, 20:00
В декабре в Центральном Доме актера уже в четвертый раз пройдет торжественная церемония вручения наград «Звезда Театрала», учрежденная журналом «Театрал» и газетой «Новые Известия». Победители получат фарфоровые статуэтки от знаменитого дизайнера Фабрицио Сманиа (мим в черном костюме, держащий в руках золотую звезду в

«Ветер шумит в тополях».
Фото :АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

«Ветер шумит в тополях» (Театр Вахтангова)

Современная французская пьеса Жеральда Сиблейроса рассказывает о буднях трех стариков-ветеранов, коротающих досуг на веранде дома для престарелых. В своей постановке художественный руководитель театра Римас Туминас занял отнюдь не старейшин театра, а несущих репертуар премьеров – Владимира Симонова, Владимира Вдовиченкова и Максима Суханова. Три бенефисные мужские роли – лакомый кусок для любого театра, не говоря уже о том, что именно пьесы, где любимые актеры с увлечением валяют дурака, пользуются испокон века стойкой зрительской любовью. Вахтанговские актеры не скрывают «картонной природы» своих персонажей, над которыми так легко и приятно смеяться и которым трудно сострадать.

«Калигула».
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

«Калигула» (Театр наций)

Давно в Москве не было спектакля с такой долгой предысторией. Замысел «Калигулы» вызревал восемь лет. А возник он в тот момент, когда Някрошюс репетировал с русскими актерами «Вишневый сад», где Евгений Миронов блестяще сыграл Лопахина. Калигула, которого он играет на этот раз, – сложнейшая роль мирового репертуара. И не только потому, что Калигула вошел в историю, как один из самых безжалостных тиранов, любитель роскоши и насилия во всех его видах. Миронов с Някрошюсом нашли для этого образа новые краски, а также создали интересный ансамбль: тирана играет окружение.

О других претендентах этой номинации «НИ» расскажут в одном из ближайших номеров.

"