Posted 6 сентября 2016,, 16:11

Published 6 сентября 2016,, 16:11

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Британские эксперты пытаются выяснить, как на самом деле выглядел Шекспир

Британские эксперты пытаются выяснить, как на самом деле выглядел Шекспир

6 сентября 2016, 16:11
Искусствоведы хотят вернуть знаменитому «чандосовскому портрету» Уильяма Шекспира утраченный со временем оригинальный вид. Работы над полотном, которое не реставрировалось с 1856 года, могут растянуться на целый год.

Эксперты лондонской Национальной портретной галереи хотят показать миру настоящее лицо английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Для этого они собираются взяться за реставрацию знаменитого «чандосовского портрета» Шекспира, получившего название по имени одного из бывших владельцев, Джеймса Бриджеса, 3-го герцога Чандоса, передает ТАСС.

Точная дата создания картины не установлена. Предположительно, его написал в 1610 году портретист Джон Тейлор (около 1585-1651), когда Шекспиру исполнилось 46 лет.

Эксперты говорят, что этот портрет (единственное изображение Шекспира, для которого он мог позировать) с течением времени претерпел много изменений. В частности, могли быть удлинены борода и волосы. Реставраторы объясняют изменения стремлением живописцев точнее передать внешность драматурга в соответствии с его описанием по прошествии многих лет.

С тех пор, как полотно принадлежит Национальной портретной галерее (галерея получила портрет в 1856 году), оно не подвергалось реставрации. Первоначальный слой красок был неплотным, и сейчас он довольно тонкий. Под воздействием света старый лак приобрел желтоватый оттенок. Не пощадила холст и влажность.

«В будущем мы хотели бы взглянуть на работу с реставраторами и рассмотреть возможные варианты восстановления картины, в том числе самого холста», - цитирует издание Times руководителя-куратора галереи Тарнию Купер. Соответствующее решение, по ее словам, может быть принято летом 2017-го.

Как отмечает технический директор реставрационной компании Fine Art Крис Билл, работы по восстановлению портрета могли бы изменить представление о том, как Шекспир мог выглядеть. По его словам, отреставрированные оригинальные произведения могут выглядеть совсем иначе. Реставрация может затянуться на целый год.

"