Posted 5 сентября 2013,, 20:00

Published 5 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Поэтическая антология Евтушенко стала «книгой года»

Поэтическая антология Евтушенко стала «книгой года»

5 сентября 2013, 20:00
Поэтическая антология Евтушенко стала «книгой года»

В среду на торжественной церемонии в театре «Новая опера» были объявлены лауреаты премии «Книга года». Главный приз получила антология «Поэт в России больше, чем поэт», собранная Евгением Евтушенко и публикуемая издательством «Русскiй мiр». Многие главы этой антологии, где представлены лучшие образцы русской поэзии за десять веков, хорошо знакомы нашим читателям по публикациям на страницах «Новых Известий».

Как сказал корреспонденту «НИ» писатель и журналист Александр Архангельский, ставший лауреатом премии в номинации «Проза года» за роман «Музей революции»: «Евгений Александрович Евтушенко, наверное, единственный крупный русский поэт второй половины ХХ и начала ХХI века, который чужие стихи любит не меньше, чем свои. У него могут быть какие угодно отношения с тем или иным поэтом, но если стихи хорошие, Евтушенко в эти стихи влюбляется. И можно только пожелать всем по этому пути следовать. Конечно, мы знаем стихотворение Блока «Так жили поэты», но живут они совсем по-другому… Любить стихи друг друга – это и значит поддерживать поэзию и делать ее авторитетной для читателей».

Напомним, премия «Книга года» традиционно вручается в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ). В номинации «Поэзия года» премию получила серия «Поэт» издательской группы «Лениздат», в номинации «Вместе с книгой мы растем» победила книга Издательского дома Мещерякова «Сказки Олега. Сказки об Олеге», в номинации «Учебник XXI века» победила серия «Суперкомпьютерное образование» Издательства Московского университета.

"