Posted 5 сентября 2012,, 20:00

Published 5 сентября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Лучший подарок

5 сентября 2012, 20:00
На открывшейся вчера на ВВЦ юбилейной 25-й Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ) посетители не только могут купить книги по цене издательств и написать письмо любимому автору, но и встретиться с этим автором лично и задать накопившиеся за время чтения вопросы.

«В этом году на выставке будет представлено 1,5 тысячи экспонентов из 45 стран. Вы сможете познакомиться с книжными новинками не только российских издательств, но и европейских, китайских, японских, североамериканских, арабских стран», – рассказал заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев на пресс-конференции, посвященной открытию форума.

По словам директора выставки Николая Овсянникова, впервые в этом году вход на ММКВЯ для школьников и студентов будет бесплатным. В программе выставки пройдет также серия «Открытых уроков литературы», которые будут вести известные литературоведы. Так, лауреат «Большой книги», автор исследования «Лев Толстой: бегство из рая» Павел Басинский проведет урок на тему: «Лев Толстой: четыре эпохи развития». Литературный критик Наталья Иванова поговорит о том, «Зачем читать современную прозу, если у нас есть Толстой и Достоевский?». Прозаик, критик, литературовед, сценарист Татьяна Сотникова порассуждает «За что современные школьники любят Маяковского? Или не любят?». Литературовед Татьяна Марченко проведет урок на тему «Последний русский классик: И.А. Бунин».

Субботний день на ярмарке традиционно будет посвящен детям. Для них готовится обширная программа мероприятий – встречи с любимыми авторами, мастер-классы. «Кроме того, всем юным читателям на входе будут раздавать подарки – книги, воздушные шарики», – рассказал г-н Овсянников. Юные читатели смогут встретиться: с Григорием Остером, Эдуардом Успенским, поэтессой Мариной Дружининой. На выставке будут представлены новые детские книги известной писательницы и поэтессы Людмилы Петрушевской – «Сны девочки», «Сказка про азбуку», «Все непонятливые».

Знаменитый актер театра и кино Андрей Мягков предстанет в неожиданном для поклонников жанре – в качестве писателя-дебютанта. Артист написал детективную трилогию «Сивый мерин».

Почетным гостем ярмарки в этом году стала Франция. Как рассказал директор французского культурного центра в Москве Матье Арденн, французская экспозиция развернется на очень большой территории – около 200 квадратных метров. На «французской стороне» открылись кафе, два больших книжных магазина – французский и российский. В составе французской делегации в Москву приехал популярный писатель Фредерик Бегбедер, а также пока малоизвестный в России, но очень читаемый во Франции автор – Гийом Мюссо.

Многие известные писатели будут представлять свои произведения сами. Так, свою новую книгу «Друзья и звезды» прорекламирует Михаил Веллер. Захар Прилепин презентует сборник «14. Женская проза нулевых». Лауреат премий «Русский Букер» и «Большая книга» Александр Иличевский представит свой «Город заката», книгу-признание в любви Иерусалиму. Историк, писатель и драматург Эдвард Радзинский расскажет о второй книге из трилогии о Сталине – «Апокалипсис от Кобы. Гибель Богов». Автор бестселлера «Одиночество в сети» поляк Януш Вишневский встретится с российскими читателями и расскажет о своих последних вышедших книгах «Неодолимое желание близости», «Любовь и другие диссонансы». В один из выставочных дней состоится встреча с автором знаменитых «Гариков» – Игорем Губерманом. А на презентации сборника поэта, колумниста Льва Рубинштейна «Знаки внимания» обещает быть его коллега и друг Борис Акунин.

Не только писатели, но и писательницы представляют читателям свои новые труды. Финалист премий «Большая книга» и «Русский Букер» Маргарита Хемлин на этот раз порадует остросюжетным романом «Дознаватель», действие которого разворачивается в провинциальном украинском городке середины прошлого века. Поэт, прозаик, журналист Линор Горалик познакомит гостей выставки со своими ранее не издававшимися поэтическими и прозаическими текстами. Писательница и сценарист Виктория Токарева расскажет о своей новой книге рассказов «Короткие гудки». Автор очаровательных, добрых и смешных книг для взрослых и детей о девочке Манюне – Наринэ Абгарян – представит свою книгу «Понаехавшая», а также заключительную часть трилогии о Манюне – «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения».

Впрочем, ярмарка вышла за рамки своей основной площадки на ВВЦ. В частности, вчера состоялось традиционное награждение победителей конкурса «Книга года» и гала-концерт в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В «Музеоне» на Крымском Валу также пройдут встречи с литераторами: творческий вечер Бориса Акунина и дискуссия на тему о месте литературы в жизни современного человека, которую развернут телеведущая и журналист Ксения Собчак, а также писатель и публицист Сергей Шаргунов.

"