Posted 5 сентября 2007,, 20:00

Published 5 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Валентино бросает подиум

Валентино бросает подиум

5 сентября 2007, 20:00
На протяжении 45 лет творческой деятельности бесспорный король мира моды искусно создавал наряды для жен европейских правителей и голливудских звезд. Неповторимый стиль принес ему международную известность и сделал уважаемым не только среди клиентов, но и в кругу коллег. А сейчас, по мнению 75-летнего модельера, настал

Валентино Гаравани всегда проявлял неподдельный интерес к искусству и дизайну. В 15 лет будущий кутюрье переехал из Рима во французскую столицу моды и поступил в Школу изящных искусств и Профсоюзную палату высокой моды (самые престижные на тот момент учебные заведения). А вскоре молодого специалиста уже пригласили в Дом моды Guy Laroche, где он и делал свои первые шаги как дизайнер. В 59-м году Валентино принял решение вернуться домой, чтобы воплотить в жизнь свою самую заветную мечту – открыть небольшое ателье. И всего через год итальянские звезды экрана и другие знаменитости, покоренные талантом маэстро, прочно закрепили за ним титул «Золотого мальчика» итальянской моды. Ну, а в 1962 году, после выпуска дебютной, «бесцветной» коллекции, в которой Валентино продемонстрировал новые грани пастельных оттенков, к нему пришла мировая популярность.

Помимо состоятельных модниц, среди его клиенток появились и дамы «голубых кровей»: первая леди США Ненси Рейган и королева Испании София. В нарядах от Валентино блистала на ковровых дорожках и легенда Голливуда Одри Хепберн, и звезда мирового кино Кейт Бланшетт, и «красотка» Джулия Робертс. Почетным гостем в ателье Валентино была и Жаклин Кеннеди, которая даже заказала у него наряд для своей свадьбы с греческим миллиардером Аристотелем Онассисом. Впоследствии именно то платье ярко-красного цвета, сшитое в фирменном классическом стиле Валентино, стало «визитной карточкой» кутюрье: около 40 клиенток, подражая Джеки, обращались к дизайнеру за этой моделью.

К 90-м годам Дом высокой моды Валентино прочно закрепился на международном рынке. Вся европейская и западная элита носила одежду класса «прет-а-порте» с логотипом «V», придуманным самим модельером. Однако в 98-м году Валентино продал раскрученный бренд одной инвестиционной компании (Permira), после чего и пронесся первый слух о возможной «отставке» мастера. Ожидалось, что о своем уходе модельер сообщит во время грандиозного трехдневного торжества по случаю 45-летия творческой деятельности. Но время расставаться с любимым делом настало для Гаравани только сейчас. По словам кутюрье, в будущем его ждут новые занятия и интересы, некоторые из которых все же будут связаны с модой. Он планирует создать в Риме фонд по обучению искусству дизайна и будет поддерживать институты по художественному ремеслу. А сейчас маэстро готовится к красивому завершению своей громкой карьеры – последняя коллекция «прет-а-порте» будет представлена осенью в Париже, а заключительный показ линии «от кутюр» состоится в январе следующего года.

"