Posted 5 августа 2015,, 21:00

Published 5 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Фильм, фильм, фильм…

5 августа 2015, 21:00
Во вторник художественный руководитель фестиваля «Московская премьера» киновед Вячеслав Шмыров и президент фестиваля, народный артист СССР Алексей Баталов обратились к общественности с открытым письмом, которое разместили на сайте фестиваля. В письме руководители престижного столичного кинофорума просят кинематографист

Фестиваль отечественного кино «Московская премьера» уже в течение 12 лет в конце лета – начале сентября проходит в столице, собирая полные залы. В этом году фестиваль был запланирован со 2 по 10 сентября. Все эти годы форум проходил при поддержке департамента культуры города Москвы и был частью государственной программы города Москвы «Культура Москвы. 2012–2018 гг.».

8 апреля этого года на имя руководителя департамента культуры города Москвы Александра Кибовского был направлен отчет об уже состоявшихся фестивалях и проект проведения фестиваля этого года. Также организаторы просили провести рабочую встречу по текущим задачам фестиваля. Однако ответа на свое письмо в департамент организаторы так и не получили.

Кроме того, выяснилось, что департамент культуры города до сих пор не объявил тендер на проведение фестиваля, что уже привело к срыву сроков его подготовки.

Об отказе финансировать фестиваль также никто не сообщал. Более того, заместителем руководителя департамента по финансовым вопросам организаторам были названы конкретные цифры финансирования. Однако из-за кадровых перестановок, которые идут сейчас в департаменте, или из-за периода отпусков руководители фестиваля не могут связаться с чиновниками и решить все необходимые организационные вопросы.

«Временем, чтобы, в случае отказа, искать деньги у спонсоров, собирать их среди постоянных зрителей фестиваля, мы просто не располагаем, – пишут кинематографисты в своем обращении на сайте фестиваля. – К тому же напоминаем, что «Московская премьера» прежде всего является социальным проектом».

Напомним, что среди фильмов, которые благодаря фестивалю «Московская премьера» были впервые показаны в Москве, такие знаковые картины, как «Елена» Андрея Звягинцева, «Остров» Павла Лунгина, «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова, «Русский ковчег» Александра Сокурова, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, а среди лауреатов разных лет – режиссеры и актеры Станислав Говорухин, Кира Муратова, Виктор Сухоруков, Рената Литвинова, Александр Збруев, Светлана Крючкова и другие звезды российского кино. В номинации «За вклад в московское кино» лауреатами становились такие выдающиеся деятели кинематографии, как Эльдар Рязанов, Георгий Данелия, Татьяна Лиознова, Марлен Хуциев, Юрий Норштейн, Станислав Любшин, Маргарита Терехова. В 2009 году организаторы фестиваля – президент Алексей Баталов, художественный руководитель и генеральный продюсер Вячеслав Шмыров, программный директор Елена Ардабацкая – были удостоены премии Москвы.

"