Posted 5 августа 2014,, 20:00

Published 5 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Бог простит

Бог простит

5 августа 2014, 20:00
В минувший понедельник в Москве выступила самая «злая» и бескомпромиссная металл-группа – Slayer, концерт которой, как опасались, мог быть сорван подобно выступлению Мерлина Мэнсона. Однако на этот раз обошлось без эксцессов.

Прошло чуть больше года с тех пор, как не стало одного из основателей Slayer Джеффа Ханнемана. Его можно назвать главной движущей силой группы, ведь это он написал практически всю музыку к самым узнаваемым песням и сочинил немало провокационных текстов. Так, например, после выхода в свет песни Angel Of Death, которая рассказывает во всех красках об опытах врача Йозефа Менгеле из концлагеря «Аушвиц», группу моментально записали в нацисты.

На вопрос, не считает ли сам Джефф, что его могут не понять и решить, что он восхваляет Менгеле, был получен следующий ответ: «Я не то что не восхваляю, я, наоборот, без прикрас дал вам понять, что это был за гражданин». Вообще, лирика группы изобилует темами про сатанизм, смерть, социальные проблемы, войну, серийных убийц, нацизм и противодействие христианской догме.

Именно в связи с этим возбудился так называемый «православный активист» Дмитрий Цорионов. Его сообщники уже один раз пристали к музыкантам Мерлина Мэнсона, закидали одного из них яйцами, а затем куражились по этому поводу в Интернете. Потом кто-то, видимо, очень умный и верующий позвонил и сообщил о том, что на площадке, где Мэнсон должен выступить, заложена бомба, и сорвал таким образом концерт. Послушав альбом Hell Awaits группы Slayer, г-н Цорионов, судя по сообщениям в прессе, вовсе пришел в ужас, стал кричать, что сатанистов он тоже прогонит.

Только почему-то он не выяснил, что вокалист и бас-гитарист Том Арайа католик по своим убеждениям, что он настолько добр вне сцены, что и мухи не обидит, и что все песни группы – отражение нашего мира, не пропущенное через розовые очки. Все песни, ну, кроме фантазий на тему колдовства, без прикрас говорят, что жизнь – не сахар.

В конце концов «православный активист» повел себя неожиданно. Сначала он кричал, что благословенна только та музыка, которую можно представить звучащей в храме, а теперь начал говорить, мол, «давайте попросим Slayer не петь песен про сатанизм, мы совсем не против хард-рока». Короче говоря, концерт прошел без происшествий.

Вход на шоу был организован хорошо, и публике удалось избежать такой очереди, как на концерте Megadeth неделю назад.

Помимо постоянных участников Тома Арайи и гитариста Керри Кинга, теперь в группе играют гитарист Гэри Холт и ударник Пол Бостаф. Пол сотрудничал с группой в 1990-х и 2000-х, когда коллектив покинул легендарный барабанщик Дейв Ломбардо, а Гэри Холт, у которого есть своя группа Exodus, пришел на замену Джеффу Ханнеману в 2010 году, когда того укусил паук и вызвал у Джеффа некротический фасциит, из-за которого игра в Slayer больше не представлялась возможной. И, надо признать, что Холт – очень достойная замена Джеффу. Керри Кинг ничем фанатов не удивил, он все такой же грузный и источающий опасность. Не каждый день встретишь человека, татуированного от кончиков пальцев по самую макушку. Том Арайа в очередной раз оправдал свою фамилию – он очень громко орет на концертах, аж уши закладывает. Пол Бостаф не понаслышке знаком со Slayer, потому свое дело он знает.

На концерте прозвучали старые боевички. Новая песня Implode сыграна не была, а жаль. Открыли концерт песней Hell Awaits. Зал тут же пришел в движение. Фанаты стали бегать кругами в центре зала и оправдывать свое звание. Slayer, в свою очередь, вспомнил песню с первого альбома – Antichrist. Невероятно мощной оказалась песня Mandatory Suicide.

Вообще, концерт был богат на мощные вещи. Такие, как Hate Worldwide, Postmortem, War Ensemble, Spirit In Black, Born Of Fire, Seasons In The Abyss. Эти вещи ни одного фаната группы не оставят равнодушными. Том Арайа не оставил поклонников без своих эпиграфов. «Они говорят, что слово ранит сильнее, чем меч. А я говорю, что к черту слова, когда от меча можно погибнуть», – сказал Том перед песней Die By The Sword.

Что хочется отметить, так это работу охраны. Она раздавала тем, кто стоял в первом ряду, стаканы с водой, чтобы избежать тепловых ударов. Самых оголтелых любителей походить по рукам охранники выдергивали и отправляли остудиться на улицу, причем с иными товарищами проделывали это даже по три-четыре раза.

Не обошелся концерт и без вещей, за которые Slayer отнесли в большую четверку трэш-металла наряду с Metallica, Megadeth и Anthrax. Конечно, были обязательные к исполнению Disciple, Dead Skin Mask, Raining Blood, которая плавно перетекла в Black Magic и South Of Heaven. На последней песне Angel Of Death баннер Slayer, висевший над сценой, был заменен на другой. Новый баннер представлял собой логотип известной марки пива, вместо которого было написано Hanneman. Это был личный логотип Джеффа, он сопровождал его на гитарах, гитарных усилителях, а теперь, после его смерти, он на всех майках рабочего персонала Slayer. Музыканты помнят о том, без кого все это не смогло бы осуществится. Закончив песню, рокеры выбросили в зал свои медиаторы и барабанные палочки и ушли со сцены.

Когда верстался номер, стало известно, что активисты движения «Божья воля» обратились в прокуратуру с требованием запретить концерт треш-метал группы Slayer в Санкт-Петербурге. Лидер движения Дмитрий Энтео (Цорионов) также попросил привлечь организаторов концерта к уголовной ответственности за «оскорбление чувств верующих». Однако кампания-организатор, которая пригласила Slayer в Россию, заявила, что выступление состоится, «несмотря на угрозы активистов».

"