Posted 5 августа 2008,, 20:00

Published 5 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Тетя Соня будет ждать

Тетя Соня будет ждать

5 августа 2008, 20:00
Традиционный фестиваль юмора и эстрадного творчества, который должен был стартовать 7 августа в Ялте, не состоится. Об этом вчера сообщил «Новым Известиям» президент форума артист Владимир Моисеенко. По его словам, столь внезапная отмена мероприятия вызвана целым рядом финансовых и организационных трудностей.

Фестиваль стал культовым четыре года назад, когда на набережной (перед концертным залом «Юбилейный») появился памятник портфелю Жванецкого. Затем каждое лето эта галерея пополнялась новыми изваяниями: трубкой Ширвиндта, жилеткой Арканова, микрофоном Кобзона. В этом году между ними почетное место должна была занять Тетя Соня – персонаж из монологов Клары Новиковой. Однако Тетя Соня теперь вынуждена ждать своего часа.

«Фестиваль сорвался по целому ряду причин, – сказал корреспонденту «НИ» Владимир Моисеенко. – Но главная из них заключается в том, что мы перестали сотрудничать с телекомпанией «АГА», которая монтировала записи наших ялтинских выступлений и передавала их в эфир. Нас не устраивало ни качество записей, ни время их появления на экране. Фестивалю четыре года, но получилось, что о нем по-прежнему никто толком не знает. А поскольку мы перестали сотрудничать с телекомпанией, то вслед за этим возникла цепная реакция. С нами отказались сотрудничать некоторые спонсоры, которым выгодно сохранять дружбу с телекомпанией».

Между тем статус фестиваля был весьма высоким. Каждый год в фестивале принимали участие артисты из России, Украины, Белоруссии и стран дальнего зарубежья. Среди российских артистов частыми гостями были Иосиф Кобзон, Юрий Гальцев, Клара Новикова, Владимир Винокур, Аркадий Арканов, Геннадий Ветров и многие другие. В этом году ожидалось, что на фестиваль приедут больше двухсот артистов.

«Нам самим жалко, что мероприятие сорвалось, – сказал «Новым Известиям» Евгений Перепинос, художественный руководитель фестиваля. – Мы этот фестиваль придумали, и отказаться от него нам крайне тяжело. Но права на организацию по-прежнему принадлежат нам. Поэтому в следующем году мы найдем спонсоров, и фестиваль состоится. Просто сделать это раньше мы не могли, поскольку конфликт с

телекомпанией возник внезапно. И у нас на подготовку оставалось меньше месяца. Понятно, что за это время сложно найти новых спонсоров. Не готов и памятник Тете Соне. Мы приостановили эту работу. Но через год все проведем на достойном уровне».

По сведениям «НИ», городские власти не успели подыскать замену фестивалю, но утешают публику, что с 8 по 10 августа в Ялте пройдет День города, где будет парад духовых оркестров, лазерное шоу и театрализованное нападение на город с моря.

"